Студентки АлтГУ выиграли тревел-гранты Фонда Прохорова на работу в библиотеках Петербурга

31 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Студентки биологического факультета Алтайского государственного университета стали победительницами открытого благотворительного конкурса «Академическая мобильность», проводимого Фондом Михаила Прохорова.

Победители конкурса, студенты старших курсов, аспиранты и молодые преподаватели, получают тревел-гранты для участия в научных конференциях и семинарах, работы в архивах и библиотеках, стажировок в научных учреждениях страны и за рубежом.

Студентки первого курса магистратуры АлтГУ Дарья Волгина и Татьяна Карманова благодаря выигранным грантам смогут поработать в научных фондах трех библиотек Санкт-Петербурга: Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, библиотеке Российской академии наук и Российской национальной библиотеке.

«Биологический факультет выигрывает подобные гранты уже не в первый раз. В этом году наши студенты благодаря финансированию Фонда Прохорова получили возможность поработать с библиотечными фондами, редкими материалами, которые помогут им в написании магистерских диссертаций, поскольку многие работы, книги, публикации в единственных экземплярах находятся только в хранилищах библиотек. Соответственно такие гранты помогают студентам получить много новой информации для своих исследований», – подчеркнула доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

Татьяна Викторовна уточнила, что Дарья Волгина занимается поведением дальневосточных леопардов и снежных барсов, а Татьяна Карманова изучает повадки представителей семейства собачьих: черных, красных и обыкновенных волков. Девушки активно сотрудничают с Барнаульским и Красноярским зоопарками, и уже не первый раз выигрывают гранты по академической мобильности.

В Санкт-Петербурге магистрантки АлтГУ будут работать с 18 сентября по 1 октября.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0