Социологи в НИУ ВШЭ: оценка волонтерской деятельности

12 сентября 2017 Факультет социологии

В Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ с 4 по 10 сентября 2017 года состоялась VI Летняя школа по теме «Оценка волонтерской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов».

В работе этой школы принимала участие И.В. Антонович, к.соц.н., доцент каф. социальной работы ФС. Для участия в школе необходимо было пройти конкурсный отбор и выиграть возможность участия. Из 80 заявок РФ и стран СНГ были отобраны 30, в том числе заявка сотрудника ФС И.В. Антонович.

В рамках летней школы выступала Памала Випкинг, доцент Роттердамской школы менеджмента университета Эрасмуса (Роттердам, Нидерланды). Ведущие научные сотрудники Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ осветили вопросы «Волонтерство как объект исследований и государственной политики», «Вопросы статистического учета волонтерского труда и подходы к оценке эффективности добровольческой деятельности на макроуровне», «Корпоративное волонтерство и про-боно услуги: тематическая карта подходов к концептуализации понятий», «Фандрайзинг и оценка труда волонтеров как ресурса НКО» и др.

В рамках летней школы были проведены круглый стол «Особенности волонтерства в российских региона», открытый научный семинар «Щедрые люди, щедрые нации: по результатам глобального исследования филантропии», ознакомительный визит в Мосволонтер, экскурсия по историческим местам московской благотворительности, индивидуальные консультации для преподавателей и организаторов школы, коллективная работа над исследовательскими проектами.

Возможность участия в школе позволила И.В. Антонович познакомиться с ведущими специалистами исследования гражданского общества, найти новых партнеров для сотрудничества из России и стран СНГ, пройти стажировку, выступить с докладом на тему «Особенности развития волонтерской деятельности в Алтайском крае», а на закрытии школы прекрасно защитить проект, получить призовой диплом и сертификат о повышении квалификации.

Большое спасибо заведующей кафедрой социальной работы С.Г. Чудовой за возможность принять участие в данном мероприятии.

Антонович И.В., доцент кафедры социальной работы

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0