В АлтГУ начали работу первые площадки III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017»

14 сентября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 14 сентября, в Алтайском государственном университете приступил к работе III Азиатский студенческий форум «Алтай-Азия – 2017».

Открыл рабочую часть форума эколого-образовательный и научный модуль «Алтай – перекресток миров», основными спикерами и экспертами которого выступили ведущие ученые географического и биологического факультетов АлтГУ.

«Содержательная часть форума сегодня стартовала с темы, посвященной Году экологии и особо охраняемых территорий в России. Участникам, приехавшим в АлтГУ из разных концов нашей страны и азиатского региона, лучшие ученые университета рассказывают о передовых исследованиях в области климатологии, экологической безопасности, геополитических и геоэкономических перспектив развития территорий Центральной Азии, международном сотрудничестве сопредельных территорий России, Казахстана, Монголии, Китая и многом другом», – уточнил представитель оргкомитета форума, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич.

Доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидат географических наук Наталья Федоровна Харламова, открывая научно-образовательную часть форума, представила его участникам рассказ о глобальных климатических вызовах XXI века в Азиатском регионе.

«Сегодня мы говорим именно о вызовах, поскольку проблему климатических изменений надо будет решать той молодежи, что стала участниками "Алтай-Азии 2017". Климат сегодня оказывает сильное влияние на жизнь всего человечества, практически на все отрасли экономики. Например, то, что происходит в мире начиная с лета 2017 года – ураганы, засухи, наводнения, – все это наглядно демонстрирует тот факт, что глобальное потепление имеет свои особенности и людям надо с ними считаться, более того, следует адаптироваться к ним, поскольку прогнозы на будущее неутешительные. Согласно прогнозам ученых, к концу века температура может подняться более чем на 2 градуса Цельсия, а это тот самый опасный предел, достижение которого грозит еще большими чрезвычайными климатическими происшествиями на нашей планете», – рассказала о своем докладе Наталья Федоровна.

Первую половину сегодняшнего дня участники «Алтай-Азии 2017» проведут в лекционных аудиториях, а после обеда они отправятся на экскурсии по университету и городу Барнаулу.

В пятницу, 15 сентября, в 10:00 в концертном зале АлтГУ состоится торжественное открытие III Азиатского студенческого форума «Алтай-Азия – 2017».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0