Школа актива волонтерского центра АлтГУ «Свой» завершилась в «Красилово»

26 сентября 2017 Волонтерский центр АлтГУ
С 20 по 22 сентября на базе отдыха «Красилово» прошла школа актива волонтерского центра АлтГУ «Свой».

Мероприятие состоялось при поддержке управления воспитательной и внеучебной работы Алтайского государственного университета. Для участников была организована образовательная программа, которую вели руководитель бюро тренеров АлтГУ Илья Локтионов, а также координатор волонтерского центра Федюнин Никита.

Волонтеры сумели сделать невозможное: прошли под крылом дракона, выстояли три часа на бревне, нашли лед и смастерили табуретки. При этом про обучение тоже не забыли – в программе школы было несколько теоретических блоков, где ребятам рассказали о центре и его деятельности, в которой им предстоит принимать участие.

Для участников провели и две деловые игры, в ходе которых они поняли, как важно научиться принимать не только другие нации, но и точку зрения других людей, чтобы поддерживать связь друг с другом. Сценарии игр были рекомендованы дирекцией Всемирного фестиваля молодежи и студентов как один из наиболее эффективных форматов подготовки волонтеров.

«Есть все основания считать, что школа актива прошла успешно. Впервые в рамках обучающей программы для волонтеров нашего университета были применены методы, одобренные дирекцией Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Можно с уверенностью сказать, что итогом мероприятия стала слаженная команда волонтеров, которая и дальше сможет выполнять возложенную на центр миссию. Отдельно хотелось бы отметить прекрасную работу тренера Ильи Локтионова: большая часть достижений этой школы – его личная заслуга», – отметил Никита Федюнин, координатор волонтерского центра АлтГУ «Свой».

Помимо образовательных блоков, участники школы также приняли участие в подготовке вечерних мероприятий, и посиделками у костра дело не ограничилось: ребята попробовали себя и в роли певцов, и танцоров, и даже режиссеров.

Подробнее о том, как это было, рассказали сами добровольцы:

Юлия Шульга:

«Мне очень понравилось. И так как я была новичком, я узнала намного больше о волонтерстве. Кроме того, мне запомнились наши песенки у костра и разговоры, что были после. Еще я благодарна тем тренингам, что проводились. После них мы и стали одной командой, и я уже не выделялась как "новичок". Школа актива дала мне море впечатлений, знакомств, информации и выводов, которые я сделала для себя».

Анатолий Сычев:

«Все было очень круто и на высшем уровне, очень клевая атмосфера. Понравилось проводить время со всеми. Особенно запомнилась вторая деловая игра, в которой ребята активно принимали участие. Ребята, вы все потрясающие».

Риза Сулейманова:

«Это была моя первая и, надеюсь, не последняя школа актива. Я получила бурю положительных эмоций и провела время в самой приятной компании. Тренинги, тренинги, тренинги научили нас работать в команде и вырабатывать свой механизм, благодаря которому мы научились использовать все ресурсы, которыми располагаем. Деловые игры показали нам наши сильные и слабые стороны, а также способы их использовать. Спасибо большое всем: организаторам, ребятам, фотографу и тренеру».

Софья Ворожцова:

«Это была самая крутая поездка за этот месяц. Было очень круто и весело, несмотря на такую холодную, пасмурную и дождливую погоду. А все потому, что рядом были "свои" люди, а также, прекрасная, душевная атмосфера, много обнимашек, горячих напитков, посиделки у костра, прекрасная музыка, душевные разговоры, бессонные ночи... Можно перечислять этот список еще долго, но, думаю, этого достаточно для того, чтобы понять, что это было очень круто и атмосферно. Теперь все произошедшее будет еще очень долго оставаться в нашей памяти и сердце, согревая нас в такую холодную и дождливую погоду. Я очень рада, что когда-то я пришла в волонтерский центр и нашла там "своих" людей. И я хочу выразить огромную благодарность каждому за отличное времяпровождение, общение и эту особую атмосферу не только на школе актива, но и в нашем волонтерском центре. Ребята, спасибо каждому из вас за все это. Вы правда очень классные».

Артем Дурнев:

«До того, как решить стоит ли мне ехать, я прочитал отзывы, в одном из них было сказано: "Школа актива – это нечто важное в жизни. Событие, которое происходит раз в год, как Новый год".
Это действительно нечто важное в жизни. Ты учишься работать в команде, поддерживать других, развиваешь стрессоустойчивость, терпение, учишься слушать и слышать других, но все это навыки.
Во время прохождения теоретического урока Никита Федюнин задал нам вопрос: "Что для вас волонтерский центр "Свой"?". Один из участников сказал: "Это – большая семья". Мне показался данный ответ банальным. Однако по окончании школы я осознал, что эти слова имеют глубокий смысл. Действительно, мы стали одной большой семьей. Я советую всем ребятам, которые сомневаются, стоит ли ехать на школу актива – 2018, оставить все сомнения дома, собрать вещи и скорее бежать в автобус».

Илья Пусев:

«Для меня школа актива – это в первую очередь такое мероприятие, на котором общение с людьми максимизируется. Два дня ты все время находишься рядом с другими. Тренинги, еда, сон – все это делается вместе. Поэтому на каждое подобное мероприятие я ставлю для себя главную цель – знакомство с людьми. Да, тренинги, обучение, всевозможные лекции тоже важны и нужны, но, по-моему, сближение с теми, с кем тебе предстоит работать весь последующий год, важнее. В этом году я могу сказать, что основной цели я достиг. Мне безумно понравилась эта школа актива. Не было ни одного момента, когда бы я подумал: "Вот на моей прошлой школе было здорово, а тут нет". Зато были вещи, отсутствовавшие в прошлый раз. Самый лучший пример – песни под гитару у костра. Я уже смирился с мыслью, что вместе с трудовым семестром в стройотряде закончились и посиделки у костра, но, как оказалось, прощаться было рано. И это отлично. Надеюсь, у всех участников школы остались такие же положительные впечатления, как и у меня».

Текст: Лариса Шеляева, Алина Викулина
Фото: Сергей Берденев

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0