Приветствие министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой участникам VII Всероссийского фестиваля науки

13 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева поприветствовала участников и гостей VII Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+. Ее обращение опубликовано на официальном сайте научного форума.

Первоочередная задача государства – воспитание юного поколения. В начальной школе необходимо привить радость к учению. В средней школе – научить познавать наш мир, дать необходимые для этого инструменты. В старших классах – помочь определить сферу профессиональных интересов. В вузе и техникуме – получить необходимые знания для взрослой жизни.

Одним из инструментов популяризации науки, получения первичных навыков в профориентации, вовлечения в творческий и научный процесс выступает Всероссийский фестиваль науки. Здесь каждый, от самых маленьких до пожилых, может приобщиться к отечественному и мировому научному наследию в увлекательной, интерактивной форме: через лекции, игры, личный контакт с учеными, представителями профессий, тесно связанных с наукой и техникой.

Всероссийский фестиваль науки – это одна из основ в единой системе популяризации научного знания, культуры и истории своей страны. И мне приятно осознавать, что вместе общими усилиями мы помогаем маленькому человеку не только сделать первые шаги по жизни, но и стать тем, кто гордится достижениями своих предков и уверенно смотрит в будущее.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0