25 октября в Бишкеке начал работу I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии»

26 октября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
25–26 октября в Бишкеке, на базе Киргизско-российского славянского университета им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина проходит I Международный конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии», организованный Алтайским государственным университетом совместно с КРСУ в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

Напомним, что в Киргизии находится делегация Алтайского университета во главе с руководителем проекта, д.иск., доцентом, деканом факультета искусств Л.И. Нехвядович в составе: к.иск., доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства К.А. Мелехова, к.филол. н., доцент кафедры теории искусства и культурологии О.А. Алимушкина, д.филол. наук, доцент, начальник управления информации и медиакоммуникаций Д.В. Марьин и аспирант ФИ Ю.В. Плетнева.

25 октября состоялось торжественное открытие I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии». Для участия в работе площадок форума зарегистрировалось более 100 человек – преподавателей, аспирантов и студентов ведущих вузов Бишкека: Киргизско-российского славянского университета, Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына, Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова, Киргизского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова, Киргизской государственной юридической академии и др.

Мероприятие вызвало большой интерес у представителей СМИ и общественности столицы Киргизии.
На церемонии торжественного открытия с приветственными словами к участникам конгресса обратились: ректор КРСУ В.И. Нифадьев, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Э.Ф. Крусткалан, заведующий сектором экспертизы и проектов Министерства образования и науки Киргизской республики А.М. Джураев.

Ректор КРСУ В.И. Нифадьев в своем выступлении, в частности, отметил:

«То, что мы проводим эту конференцию совместно с Алтайским государственным университетом – символично. Это в духе выступлений президентов Алмазбека Атамбаева и Владимира Путина в плане алтайской цивилизации. Мы сейчас делаем первый шаг для того, чтобы наши два государства на основе этой идеи перешли к более тесному сотрудничеству в научных исследованиях, обогащая друг друга новыми знаниями о нас же самих: о киргизах, россиянах, которые некогда жили вместе на Алтае. Я держу в руках письмо из департамента Министерства образования и науки Российской Федерации, в котором говорится о поддержке нашего сегодняшнего мероприятия. И я сейчас обращаюсь к представителям Алтайского государственного университета. А не подать ли нам совместную заявку в Минобрнауки Российской Федерации на тему нашего конгресса? Министерство готово выделить большие деньги на это!»

Приветственный адрес участникам конгресса-выставки направил и председатель его оргкомитета, ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков.

В своем обращении Сергей Валентинович подчеркнул:

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Сердечно рад приветствовать вас на I Международном конгрессе-выставке "Русское слово в диалоге культур России и Киргизии". Хочется отметить значимость и важность проводимого мероприятия, его интегрирующую роль для народов тюркско-алтайской языковой семьи, проживающих на евразийском пространстве. Сегодня как никогда является актуальной консолидация усилий ученых – филологов, культурологов, искусствоведов, направленное на популяризацию идеи единства алтайских этносов, имеющих общие корни, язык и культуру. Мы гордимся тем, что Алтайский государственный университет находится на территории, являющейся колыбелью алтайской цивилизации, является признанным международным центром по исследованиям в азиатской тематике. Уверен, что программа конгресса будет весьма востребованной и послужит консолидации международного экспертного сообщества для выработки согласованной позиции и укреплению связей между нашими странами, распространению русского языка и русской культуры на территории Киргизии!»

После окончания торжественной части был дан старт выставочной площадке форума, где на 20 стендах представлена информация о проектах в рамках конгресса, ключевых символах русской культуры по результатам онлайн-голосования на интерактивной странице площадки конгресса в интернете, а также работе центров русского языка и культуры в вузах Киргизии.

Пленарная часть конгресса началась с выступления д.филол. наук, начальника УИМ АлтГУ Д.В. Марьина, в качестве главного редактора представившего участникам мероприятия девятитомное собрание сочинений В.М. Шукшина, подготовленное научным коллективом филологов АлтГУ к 85-летию писателя в рамках издательской программы губернатора Алтайского края А.Б. Карлина.

Кроме того, был презентован и электронный вариант девятитомника, который по соглашению с Л.Н. Федосеевой-Шукшиной будет доступен для посетителей интерактивной интернет-площадки I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» на весь период ее работы. Творчество В.М. Шукшина, тексты его литературных произведений, обладающих богатством не только литературного русского языка, но и его диалектных вариантов, реалиями русской культуры и быта – верный путь для вхождения иностранцев в мир русской культуры и духовности.

Для жителей Киргизии Шукшин не чужой. Несколько произведений писателя были впервые опубликованы именно в газетной и журнальной периодике Киргизской ССР. Много общих, сближающих моментов в биографиях и творчестве В.М. Шукшина и Ч.Т. Айтматова. От имени ректора Алтайского государственного университета С.В. Землюкова экземпляр девятитомника был подарен Киргизско-российскому славянскому университету. Ректор КРСУ В.И. Нифадьев заверил собравшихся, что уникальное издание будет передано в библиотеку вуза и будет доступно всем преподавателям и студентам КРСУ.

В основной части пленарного заседания с докладами о роли русского языка, литературы и культуры в Киргизской Республике выступили ведущие филологи и культурологи вузов Бишкека: д.филол.н., профессор кафедры русского языка КРСУ М.Д. Тагаев, д.филол. н., профессор, декан гуманитарного факультета КРСУ А.А. Бекбалаев, д.филол. н., профессор КГУ им. И. Арабаева И.Д. Лайлиева, д.и.н., профессор кафедры рекламы и связи с общественностью КРСУ Г.Д. Данильченко. Об использовании культурного наследия для изучения русского языка в России и Киргизии рассказала д.иск., профессор, декан ФИ АлтГУ Л.И. Нехвядович.

Одним из ключевых моментов пленарной части стало представление результатов международного онлайн-голосования, определившего важнейшие для иностранцев символы русской культуры, архитектуры и искусства, а также торжественное вручение фотографий и репродукций произведений живописи центрам по изучению русского языка в Киргизии.

Рабочий день делегации Алтайского государственного университета на этом не закончился. Для гостей была подготовлена экскурсия в музей археологии КРСУ, где его руководитель, к.и.н, доцент Л.Г. Ставская рассказала о работе археологов КРСУ в районе озера Иссык-Куль и уникальных находках, сделанных там. После этого д. иск., профессор Л.И. Нехвядович, к.иск., доцент К.А. Мелехова и д.филол. н., доцент начальник УИМ Д.В. Марьин были приглашены на радиостанцию «Спутник-Кыргызстан», где прошла запись беседы с известным журналистом и радиоведущим Киргизии Вадимом Осадченко, посвященной работе конгресса.

26 октября работа I Международного конгресса-выставки «Русское слово в диалоге культур России и Киргизии» продолжится. В этот день состоится презентационный учебно-методический семинар «Использование культурного наследия России для изучения русского языка и позиционирования российского образования, науки и искусства в Киргизии», где, в частности, будут представлены проекты и лучшие практики по продвижению русского языка в Киргизии. В ходе семинара состоится телемост с Алтайским госуниверситетом, в котором примут участие ученые АлтГУ, участвующие в реализации проектов ФЦП «Русский язык».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0