Завершились отборочные этапы «Поэтического баттла»

3 ноября 2017 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

Параллельно с фестивалем студенческого творчества «Жемчужина АлтГУ» в нашем университете стартовал еще один интересный проект – «Поэтический баттл. Дуэль классиков». Организаторами и вдохновителями данного проекта стали Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников, факультет искусств и Центр культуры и просвещения АлтГУ.

«Данный конкурс в нашем университете проходит второй год, его основной задачей является приобщение молодежи к русской классической поэзии, к ее богатейшему наследию. Не может не радовать тот факт, что в этом году возросло количество участников баттла», – прокомментировала событие декан факультета искусств Лариса Ивановна Нехвядович.

В данный момент завершились отборочные этапы, в которых приняли участие более 60 претендентов, из которых в финал университетского этапа прошли 4 пары, между которыми и будет проходить «дуэль». Каждый из финалистов представит произведения заранее выбранного поэта-классика, а также 2 пары выступят со стихотворениями собственного сочинения. Финал университетского этапа пройдет 15 ноября в 18:30 в актовом зале молодежных мероприятий корпуса «С» (пр. Социалистический, 68а).

«Спустя год "Дуэль классиков" приобрела больший масштаб. В прошлом году заявки подали около 30 участников, а теперь количество талантливых чтецов увеличилось до 60. Стоит отметить, что в поэтическом баттле были задействованы все факультеты нашего университета. Изюминкой проекта стало введение отдельной номинации "Авторская поэзия". Столь прочувствованно и экспрессивно может исполнить стихи лишь сам автор, полностью погруженный в свое творчество», – рассказала о работе конкурса руководитель студии «Живое слово», специалист УМР деканата факультета искусств Галина Дмитриевна Зворыгина.

«Я уже являлась участником "Поэтического баттла. Дуэль классиков" в прошлом году. И каждый раз такие мероприятия воспринимаются немного по-разному: нельзя дважды одинаково прочитать одно и то же стихотворение, нельзя предугадать, какой соперник тебе попадется в этот раз, слишком много факторов влияет на это, но всегда общее и неизменное — дух поэзии, витающий в воздухе, и желание победить вне зависимости от обстоятельств», – говорит Юлия Шичкова финалист «Дуэли классиков» этого года, студентка 3 курса ФМКФиП

Итогом данного мероприятия стала идея проведения городского межвузовского поэтического баттла «Дуэль. классиков», организаторами которого выступают Алтайский государственный университет и Комитет по делам молодежи администрации г. Барнаула.

«Многие творческие проекты, которые проходят в нашем университете, давно созрели для более серьезного уровня. "Дуэль классиков" – это интересный образовательный и культурный проект, в который мы настроены вовлечь как можно больше студентов и молодежи, в том числе из других учебных заведений. Поэтому совместно с Центром культуры и просвещения мы предложили сделать межвузовский поэтический баттл», – рассказал директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Александр Евгеньевич Коробков.

20 ноября пройдут отборочные этапы межвузовского поэтического баттла «Дуэль классиков», где каждый вуз Барнаула представит по 2 пары. Всем участникам нужно будет подготовить видеовизитку-вызов и 2 произведения выбранного автора.

Финал межвузовской «Дуэли классиков» состоится 30 ноября в актовом зале молодежных мероприятий корпуса «С» (пр. Социалистический, 68а)

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0