Алтайский государственный университет – член консорциума «Рой малых космических аппаратов»

5 ноября 2017 Физико-технический факультет

31 октября в г. Москве проводился круглый стол, посвященный обсуждению текущего состояния, организационных вопросов и перспектив развития консорциума «Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов». По приглашению Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева в работе круглого стола приняли участие представители Роскосмоса, ФАНО, ЦНИИмаша и др. В качестве приглашенных участников были также ученые Алтайского госуниверситета профессор Анатолий Алексеевич Лагутин и доцент Николай Викторович Волков.

Центральной темой совещания являлись вопросы текущего состояния работ консорциума, определения сроков проведения первых экспериментов с малыми космическими аппаратами, а также вопросы изменения названия консорциума на «Рой малых космических аппаратов» и принятия в его состав новых участников.

В докладе, представленном генеральным конструктором по автоматическим космическим системам и комплексам, заместителем генерального директора ЦНИИмаша, доктором технических наук, профессором Виктором Владимировичем Хартовым, были обозначены основные проблемы, которые сегодня стоят перед участниками консорциума. Виктор Владимирович отметил, что для реализации проекта потребуется решить ряд серьезнейших задач, связанных с конструкцией аппаратов, их взаимодействием друг с другом на орбите, управлением роем с наземных станций, оперативной обработкой данных роя приборов и др.

В следующем докладе профессор Скобелев Петр Олегович из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева представил результаты разработок, полученных в научно-исследовательской лаборатории интеллектуальных космических систем, по групповому управлению малыми космическими аппаратами.

Директор НТЦ «Космонит» ОАО «Российские космические системы» член.-корр. РАН Григорий Маркелович Чернявский – автор концепции создания кластера малых космических аппаратов – представил исторический обзор, посвященный проблеме малых космических аппаратов.

Во второй половине встречи было озвучено решение постоянных членов консорциума о принятии в состав новых участников, в том числе Алтайского государственного университета как одной из ведущих в России организаций в области дистанционного зондирования Земли из космоса и оперативной обработки геопространственных космических данных.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0