На факультете социологии прошла серия конференций и круглых столов

15 ноября 2017 Пресс-центр факультета социологии

60PtQIo9uXw Вот уже который год 14 ноября студенты и преподаватели факультета социологии отмечают свой профессиональный праздник! И, по сложившейся традиции, на факультете в честь Дня социолога проводятся  научные конференции и круглые столы по особо важным и актуальным проблемам, существующим в современном российском обществе.

Для всех желающих поучаствовать в интересных и оживленных дискуссиях было проведено 2 секции: круглый стол «Актуальные проблемы сохранения и развития социологического образования в России» под руководством д.ф.н., профессора Е.А. Попова и к.с.н., доцента Я.Э. Меженина, а также круглый стол «Потенциал социального знания в работах современных исследователей» под руководством  к.с.н., профессора  О.Н. Колесниковой и д.с.н., профессора О.Т. Коростелевой, на которых выступили со своими докладами как студенты, так и преподаватели.

Студенты – участники круглых столов раскрыли нам некоторые подробности прошедшей конференции.

Анастасия Макеева, студентка гр. 1072М:

«Я была в качестве слушателя на конференции в секции "Актуальные проблемы сохранения и развития социологического образования в России", которая проходила в формате круглого стола. Выступали преподаватели нашего факультета, поэтому уровень материала докладов был довольно высоким. Мне понравились темы, которые прозвучали в рамках данной секции, так как рассуждать о социологическом образовании у социологов действительно получается интересно. Говорили о коммерциализации современного образования, о теории и практике в науке, о выборе пути развития социологии нашего времени. Отмечу, что конференция проходила динамично, по каждому выступлению была дискуссия, высказывались различные мнения. На подобного рода мероприятиях можно рассуждать, думать, анализировать, что является необходимыми навыками для нас как для магистрантов и будущих исследователей».

Дарья Мицких, студентка гр. 1073М:

«На прошедшей конференции был охвачен большой круг проблем. Очень хорошо, что молодые социологи обращают на них свое внимание. Больше всего мне понравился доклад про экологические предприятия. Я считаю это актуальной темой в наше время».

Вероника Ожогина, гр.1041А:

«Я была приятно удивлена заявленному количеству докладчиков, ведь их было немало, и мы едва уложились в выделенное для нас время. Не ожидала, что конференция раскроет некоторых моих знакомых с другой стороны: речь идет о моих одногруппниках, которые выступили на достойном уровне. Вряд ли выделю отдельно кого-то из выступающих, ведь у каждого была своя тема, но отмечу, что почти каждый доклад был актуален: в основном проблемы поднимались животрепещущие».

текст: Анна Малетина
фото: Вера Стародубцева, Анна Воробьева

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0