Биологи АлтГУ провели экологический урок для школьников Барнаула

20 ноября 2017 Пресс-центр биологического факультета
Фото: М. Бахарева
В международный день вторичной переработки мусора 15 ноября 2017 года экологический клуб «Под открытым небом» биологического факультета АлтГУ провел для школьников города Барнаула экологический урок.

Основной целью занятия было сформировать ответственное отношение к отходам и научить грамотному обращению с ними. Маргарита Зяблинцева и Анна Поротникова познакомили учащихся с проблемой отходов в нашем городе, раскрыли такие понятия, как переработка отходов, раздельный сбор, захоронение и сжигание отходов, загрязнение окружающей среды. Они рассказали о том, что в Барнауле возможно внедрить технологии раздельного сбора и переработки отходов.

«Урок я проводила не первый раз, и поэтому было совсем не страшно! Ранее мне казалось что 11 классу эта тема будет не особенно интересна, но оказалось наоборот. Ребятам было интересно послушать о вторичной переработке мусора, они с интересом выполняли подготовленные нами задания!» – рассказывает Анна Поротникова.

 

«На мой взгляд, урок прошел достаточно удачно. По крайней мере школьники были заинтересованы; они активно выполняли задания и задавали вопросы, между ними даже завязывались споры о том, как лучше поступить с отходами. Думаю, что этот урок оказался очень полезным для них, и в дальнейшем они предпримут какие-либо действия по этому вопросу», – считате Маргарита Зяблинцева.

Международный день вторичной переработки приурочен к 15 ноября. Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Главная цель данного праздника – привлечение внимания властей, общественности и промышленных структур к проблеме отходов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0