В совет руководителей питомников редких птиц РФ вошел представитель АлтГУ

23 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Заведующий лабораторией «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета Виктор Николаевич Плотников принял участие в научно-практическом семинаре «Слет питомников редких птиц», организованном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В мероприятии, организованном в рамках Года экологии в России, приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донской, директор ФГБУ «ВНИИ Экология» С.Г. Фокин, профессор кафедры зоологии позвоночных МГУ им. М.В. Ломоносова И.Р. Беме и др.

В ходе семинара Сергей Ефимович Донской поручил создать ассоциацию соколиных питомников для координации деятельности существующих и вновь создаваемых организаций, обмена опытом в проведении научных исследований, обучающей и эколого-просветительской деятельности.

По данным министерства, российские питомники начали формироваться около 30 лет назад. В настоящее время в стране действует 10 учреждений, получивших разрешение Росприроднадзора на содержание и разведение краснокнижных видов. В их число входит и лаборатория «Алтай-Фалькон» Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета. Большинство питомников, включая и подразделение АлтГУ, участвует в программах по выпуску в природу разведенных соколов, содействуя восстановлению природных популяций.

Сергей Ефимович отметил, что питомники выполняют функции «центров спасения» — реабилитации птиц, попавших в бедственное положение или изъятых при незаконном обороте, большинство из них получает возможность вернуться в природу.

По итогам работы семинара принято решение создать коллегиальный орган – совет руководителей питомников редких птиц РФ, в состав которого вошел и Виктор Николаевич Плотников.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0