Сведения об официальных оппонентах по диссертации Т.-О. Идэрхангая

25 ноября 2017 Технический секретарь совета Н.П. Иванова

1. Официальный оппонент: Цыбиктаров Александр Дондопович, доктор исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет», профессор кафедры всеобщей и отечественной истории.

Список основных публикаций Цыбиктарова А.Д. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Цыбиктаров А.Д. Особенности исторического развития населения степных районов Монголии и Забайкалья в эпоху бронзы и раннем железном веке (середина II – середина I тыс. до н.э.) // Вестник Бурятского государственного университета. – 2012. – № 7. – С. 13–19.
  • Цыбиктаров А.Д., Хакимова Э.О. Междисциплинарные подходы в изучении бронзового века и раннего железного века Монголии // Вестник Томского государственного университета. История. – 2013. – № 2 (22). – С. 129–132.
  • Цыбиктаров А.Д. «Загадка» культуры херексуров и оленных камней в Забайкалье // Вестник Бурятского государственного университета. – 2014. – № 7–1. – С. 62–65.
  • Цыбиктаров А.Д. Природа и древнее общество в бронзовом веке Центральной Азии (к проблеме формирования кочевого скотоводства в регионе и его влияния на культурноисторические процессы) // Вестник Бурятского государственного университета. – 2015. – № 7. – С. 60–65.
  • Цыбиктаров А.Д. Особенности памятников культуры плиточных могил в Прибайкалье как источники по изучению взаимоотношений древних групп населения в Байкальском регионе (к постановке проблемы) // Известия лаборатории древних технологий. – 2016. – № 2 (19). – С. 30–42.
  • Цыбиктаров А.Д. Центральноазиатские кочевники бронзового и раннего железного веков в Прибайкалье: причины появления в регионе // Известия Иркутского государственного университета. – 2016. – Т. 18. – С. 110–124.

2. Официальный оппонент: Соенов Василий Иванович, кандидат исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Горно-Алтайский государственный университет», руководитель Научно-исследовательского центра истории и культуры тюркских народов.

Список основных публикаций Соенова В.И. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Соенов В.И., Трифанова С.В., Константинов Н.А., Штанакова Е.А., Соенов Д.В. Направления хозяйственной деятельности населения городищ Нижний Чепош-3 и 4 (Горный Алтай) // Вестник Томского государственного университета. История. – 2013. – № 2 (22). – С. 100–103.
  • Соенов В.И., Константинова Е.А. Деревообрабатывающие инструменты из могильника Верх-Уймон (Алтай) // Теория и практика археологических исследований. – 2013. – № 2 (8). – С. 42–57.
  • Соенов В.И., Константинов Н.А. Охотничья деятельность населения Алтая в I тыс. н.э. – Горно-Алтайск: ГАГУ, 2014. – 310 с.
  • Соенов В.И., Константинова Е.А. Железные стамески гунно-сарматского времени из могильника Верх-Уймон (Алтай) // Вестник Тюменского государственного университета. – 2014. – № 2. – С. 3–18.
  • Соенов В.И., Константинова Е.А. Ремесленные производства населения Алтая (II в. до н.э. – V в. н.э.). – Горно-Алтайск: ГАГУ, 2015. – 248 с.
  • Соенов В.И., Трифанова С.В. Парциальное погребение гунно-сарматского времени на некрополе Степушка-2 // Теория и практика археологических исследований. – 2015. – № 1 (11). С. 32–40.
  • Соенов В.И., Константинов Н.А., Трифанова С.В. Особенности детского погребального обряда могильника Степушка-2 на Алтае (предварительное сообщение) // Вестник Томского государственного университета. – 2016. – № 404. – С. 143–146.
  • Соенов В.И., Константинов Н.А. Бронзовый сосуд-ковш для сакральных напитков из долины Кадрина (Центральный Алтай) // Теория и практика археологических исследований. – 2017. – № 1 (17). – С. 62–70.