Сведения об официальных оппонентах по диссертации И.В. Мерца

27 ноября 2017 Технический секретарь совета Н.П. Иванова

1. Официальный оппонент: Ткачев Александр Александрович, доктор исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология,федеральное государственное бюджетное учреждение науки, Федеральный исследовательский центр, Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук «Институт проблем освоения Севера», заведующий сектором археологии.

Список основных публикаций Ткачева А.А. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Ткачев А.А., Илюшина В.И. Коптяковский комплекс поселения Оськино Болото // Вестник археологии, антропологии и этнографии. – 2012. – № 3 (18). – С. 34–43.
  • Ткачев А.А., Илюшина В.В. О некоторых особенностях коптяковских древностей подтаежного Притоболья // Вестник археологии, антропологии и этнографии. – 2014. – № 4 (27). – С. 29–40.
  • Евдокимов В.В., Логвин А.В., Ткачев А.А. Поселение Семиозерное II // Вестник археологии антропологии и этнографии. – 2016. – № 2 (33). – С. 30–40.
  • Квашнин Ю.Н., Ткачев А.А. Культовое место на оз. Нямбой-то // Антропологический форум. – 2014. – № 23. – С. 185–194.
  • Семенова В.И., Ткачев А.А. Археология и картография Тюмени // Известия Алтайского государственного университета. Серия: история и политология. – 2014. – № 4/1 (84). – С. 204–210.
  • Ткачев Ал.Ал., Ткачев А.А. Особенности домостроительства населения пахомовской культуры эпохи поздней бронзы // Российская археология. – 2017. – № 1. – С. 34–43.

2. Официальный оппонент: Фрибус Алексей Викторович, кандидат исторических наук по специальности 07.00.06 – Археология, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный университет», доцент кафедры археологии.

Список основных публикаций Фрибуса А.В. по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:

• Фрибус А.В. Курильницы в структуре погребального обряда культур эпохи палеометалла степной Евразии // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2014. – № 3 (59). – Т. 2. – С. 48–53.
  • Фрибус А.В. «Ранние» и «поздние» признаки в хронологии афанасьевской культуры // Археология Южной Сибири. – 2016. – Вып. 27. – С. 165–171.
  • Грушин С.П., Сайберт В.О., Спиненко О.В., Фрибус А.В. Концепция экспозиции по археологии в «музее развития горного производства им. А. Демидова» в г. Змеиногорске // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 2 (62). – Т. 7. – С. 62–67.
  • Ковтун И.В., Фрибус А.В., Баштанник С.В., Жаронкин В.Н. Горно-таежный андроноидный комплекс Устья-Кожуха I // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 1 (61). – Т. 3. – С. 46–51.
  • Соколов П.Г., Фрибус А.В. Основные аспекты сохранения объектов археологического наследия (на примере Кемеровской области) // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2015. – № 1 (61). – Т. 3. – С. 93–97.
  • Тишкин А.А., Грушин С.П., Горбунов В.В., Ковалев А.А., Мунхбаяр Ч., Идэрхангай Т.-О., Фрибус А.В., Эрдэнэбаатар Д. Результаты полевых исследований в Ховдском аймаке Монголии летом 2012 года // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. – 2013. – Т. 12, вып. 5: Археология и этнография. – С. 157–169.