Газета «Поиск»: АлтГУ вошел в состав консорциума «Рой малых космических аппаратов»

29 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в последнем номере (№ 47) сообщила о том, что Алтайский госуниверситет вошел в состав всероссийского консорциума «Рой малых космических аппаратов», ранее носившего название «Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов».

Решение о включении АлтГУ в консорциум было принято в Москве на круглом столе с участием представителей Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева, Роскосмоса, ФАНО, ЦНИИмаша.

АлтГУ – одна из ведущих в России организаций, работающих в области дистанционного зондирования Земли из космоса и оперативной обработки геопространственных космических данных. Это и стало основанием для принятия вуза в объединение.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с проведением экспериментов с малыми космическими аппаратами. В докладе, представленном заместителем генерального директора ЦНИИмаша Виктором Хартовым, были обозначены задачи, которые стоят сегодня перед участниками консорциума. Они связаны с конструкцией аппаратов, их взаимодействием друг с другом на орбите, управлением роем с наземных станций, оперативной обработкой данных роя приборов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0