ФМКФиП в финале межвузовского «Поэтического баттла»

4 декабря 2017 ФМКФиП

30 ноября в зале молодежных мероприятий АлтГУ состоялся долгожданный финал конкурса «Поэтический баттл. Дуэль классиков».

Финал объединил студентов сразу нескольких вузов города. За право считаться лучшими боролись участники не только из АлтГУ, но и из технического, медицинского, педагогического и аграрного университетов. Молодые поэты и чтецы состязались сразу в двух номинациях: авторская и классическая поэзия. И в обеих номинациях победителями стали студенты ФМКФиП. Но обо всем по порядку.

Первыми на сцену вышли чтецы с собственными произведениями: Мария Криксунова, Артем Борисов, Артур, Маргарита Растягаева, Данил Рябицкий и Николай Сидоров. Между дуэлянтами разыгрались нешуточные страсти, с каждой дуэлью обстановка в зале накалялась все больше и больше. Поэты обращались друг к другу через строки и рифмы, отчего у зрителя и возникло ощущение, будто свои стихотворения они писали специально для оппонента.

Следующими в борьбу вступили чтецы из номинации «Классическая поэзия». В зале звучали Ахматова, Есенин, Маяковский, Евтушенко, Цветаева и другие авторы. Участники буквально бросались друг в друга словами и строками, каждый из них отличался эмоциональностью и оригинальностью прочтения. В большой финал прошли не только победители дуэлей: Сергий Сидоровъ (АлтГПУ), Алексей Лукашов (АлтГТУ), Ксения Березикова (АГАУ), Анастасия Мухина (АГМУ) и Екатерина Колмагорова (АлтГУ), но и два счастливчика, набравшие большое количество баллов и покорившие жюри своими выступлениями – Алина Петухова (АГАУ) и Юлия Шичкова (АлтГУ).

Но и во время совещания членов жюри сцена не пустела. Все желающие могли подняться и прочесть свое любимое стихотворение у «свободного микрофона». Даже самые юные поэты не упустили этот шанс.

Но вот зал затих, и конкурсанты вместе со зрителями замерли в ожидании оглашения результатов. На торжественном награждении все чтецы и поэты получили дипломы участников и памятные призы. Лауреатом 3 степени в номинации «Авторская поэзия» стал Николай Сидоровъ, далее призовые места достались студентам ФМКФиП: почетное второе место занял Артур (Даниил Репин), первой же стала Мария Криксунова. Не менее неожиданно распределились места и среди студентов, читавших классические произведения. Диплом 3 степени завоевала Анастасия Мухина, второй стала студентка объединенного факультета Екатерина Колмогорова, первое место по праву досталось Алексею Лукашову.

Текст: Анастасия Лукьянец, пресс-центр ФМКФиП
Фото: Анастасия Беляева, Объединение фотографов​

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0