В диссертационном совете исторического факультета состоялись защиты кандидатских диссертаций

11 декабря 2017 Технический секретарь диссертационного совета Н.П. Иванова

6–7 декабря 2017 года в диссертационном совете Д 212.005.08 исторического факультета состоялась очередная сессия, на которой были успешно защищены пять кандидатских диссертаций. Две из них были представлены гражданами других стран  – Монголии и Казахстана.

Диссертация Тумур-Очира Идэрхангая (гражданин Монголии) на тему «Тюркские оградки Монгольского Алтая: систематизация, хронология и интерпретация», по специальности 07.00.06 – Археология, научный руководитель – доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии Тишкин Алексей Алексеевич, работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета.

Диссертация Мерца Ильи Викторовича (гражданин Республики Казахстан) на тему «Культура населения Восточного Казахстана в эпоху ранней бронзы», по специальности 07.00.06 – Археология, научный  руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Кирюшин Юрий Федорович, работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета.

Состоялись также защиты аспиранта кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета Боброва Дениса Сергеевича и соискателя той же кафедры Скобликова Сергея Владимировича.

Диссертация Боброва Дениса Сергеевича на тему «Политико-правовые механизмы освоения Российским государством Верхнего Обь-Иртышья (Алтая) в первой половине XVIII в.», по специальности 07.00.02 – Отечественная история, научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Скубневский Валерий Анатольевич.

Диссертация Скобликова Сергея Владимировича на тему «Повседневная жизнь нижних воинских чинов российской армии в 60-х гг. XIX – начале XX века (по материалам Западной Сибири)», по специальности 07.00.02 – Отечественная история, научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Гончаров Юрий Михайлович.

Была еще одна успешная защита аспирантки кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета – Яровиковой Виктории Андреевны. Диссертация на тему «Трудовые и социальные инициативы учащейся молодежи Алтайского края в 1950-е – 1980-е годы (на примере движения студенческих отрядов)», по специальности 07.00.02 – Отечественная история, научный руководитель – доктор исторических наук, профессор кафедры коммуникативных, социокультурных и образовательных технологий Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Ростов Николай Дмитриевич.