Проекты АлтГУ заинтересовали участников V выставки «Вузпромэкспо-2017»

15 декабря 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
14 декабря в Москве завершила работу V ежегодная национальная многоотраслевая выставка «Вузпромэкспо-2017», организованная под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, в работе которой принял активное участие Алтайский государственный университет.

Выставка «Вузпромэкспо-2017» продемонстрировала главные результаты самых эффективных и востребованных прикладных исследований и разработок, выполненных при поддержке государства.

Стратегической задачей выставки является выведение кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий на более высокий уровень, стимулирование использования потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

Алтайский госуниверситет представил на выставке 2 проекта, получивших государственную поддержку Минобрнауки РФ.  Во-первых, это проект создания и развития инжинирингового центра «Промбиотех». В этом направлении на стенде университета был представлен макет лабораторного комплекса и экспериментального производства центра, а также линейка биологических продуктов для сельского хозяйства – 2 пробиотика, биоконсервант, кормовой антибиотик и средство защиты растений.

Во-вторых, на стенде АлтГУ были представлены результаты выполнения завершающих этапов проекта «Разработка технологий производства импортозамещающих препаратов: кормового антибиотика и биоконсерванта для животноводства с использованием доступного отечественного сырья», осуществляемого консорциумом исполнителей – Алтайским государственным университетом, Алтайским государственным аграрным университетом, компаниями «Фермлаб» и «Инжбио». Проект заканчивается в 2017 году, и АлтГУ, как основной его исполнитель, передаст все полученные результаты проекта промышленному партнеру, который на основе разработанной технологии и конструкторских решений проведет масштабирование и запуск промышленного производства проектных продуктов.

В ходе выставки экспозицию Алтайского госуниверситета посетила заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.Ю. Астраханцева. Елена Юрьевна хорошо знакома с работой основных научных подразделений университета, поэтому в рамках общения с представителями АлтГУ она рассказала о перспективах поддержки в 2018 году проектов для развития агропромышленного сектора в рамках дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы.

Представленные на выставке результаты реализации проектов Алтайского государственного университета вызвали заинтересованность у представителей опорных университетов России, представителей органов власти и бизнеса субъектов РФ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0