Состоялся семинар для учителей школ и преподавателей вузов на тему: «Неизвестный Достоевский: вопросы теории и практики»

25 декабря 2017 ФМКФиП

21 декабря 2017 года, в 13:00 в Гимназии № 74 (ул. Э. Алексеевой, 56) состоялся обучающий семинар для учителей школ и преподавателей вузов Барнаула на тему: «Неизвестный Достоевский: вопросы теории и практики».

В ходе семинара обсуждались новые книги, посвященные интерпретации романа «Преступление и наказание», состоялось знакомство с новыми информационными ресурсами о жизненном и творческом пути писателя, такими как проект «Федор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества» (www.fedordostoevsky.ru) или «Путешествие с Достоевским», размещенное на сайте Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского в Новокузнецке (http://travel.dom-dostoevskogo.ru).

Слушатели также познакомились с деталями и обстоятельствами пребывания великого классика в нашем городе, узнали, как барнаульские реалии середины ХIХ века отразились в творчестве Достоевского. Итогом семинара стало осознание плодотворности подобных встреч и необходимости расширения сотрудничества филологов школы и вуза.

Семинар провела кандидат филологических наук, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета, член Международного общества Ф.М. Достоевского Елена Юрьевна Сафронова.

Семинар проводился при финансовой поддержке РФФИ и Министерства образования и науки Алтайского края в рамках научного проекта № 17-14-22003 «Сибирь Ф.М. Достоевского: семиотика пространства и нарративные стратегии» по региональному конкурсу «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0