Добрые встречи под занавес Года экологии

26 декабря 2017 Пресс-центр биологического факультета

Завершая Год экологии и особо охраняемых природных территории в Алтайском крае, команда выпускников биологического факультета разных лет, а ныне команда специалистов Клуба AltaiNature, Тигирекского заповедника, туристического отряда «Караван», а также программы «Усынови заказник» встретились со школьниками Кытмановского и Заринского районов.

20 декабря на базе Дома творчества в Кытманово состоялся экологический слет школьников «Живи, Земля!», организатором которого выступил районный Комитет по образованию. Команды ребят из 10 школ рассказывали о том, что им удалось сделать за прошедший год, вместе планировали работу на 2018 год, ребята из Кытмановской школы № 1 делились с присутствующими своими удивительными находками редких видов растений и животных, которые они собрали и передали ученым для ведения Веб-ГИС «Красная книга».
Кроме этого команды соревновались между собой в теоретических знаниях на станции «Экологический эрудит», отвечая на вопросы по основам экологии, составляя цепочки питания различных биоценозов, определяя по фотографиям «краснокнижников» и называя угрозы, которые приводят к их исчезновению в нашем регионе. Украшением слета стала выставка фотографий «Живая природа Алтая», предоставленная Тигирекским заповедником. Все участники получили призы и подарки от барнаульских гостей, специальные призы передал биологический факультет Алтайского государственного университета.

21 декабря барнаульская команда отправилась в небольшую школу Заринского района на станцию Аламбай. Здесь состоялась встреча со школьниками, местными жителями, а также открытие фотовыставки «Птицы Алтая».

Гости из Барнаула нигде не остались в стороне: они принимали активное участие, как в слете, так и в открытии фотовыставки, рассказывали взрослым и ребятам о тех разнообразным краевых проектах и мероприятиях, в которых каждый может найти себе занятие по душе. Мероприятия эти не праздные, все они направлены на изучение и сохранение природы нашего края.

Так, Алексей Эбель (AltaiNature) подсказал юным участникам встреч с чего следует начинать наблюдения за птицами и о своих самых интересных встречах с пернатыми, поделился ближайшими планами клуба и пригласил всех желающих включаться в проекты.

Денис Соломахин рассказал о единственном в Алтайском крае Тигирекском заповеднике, о той нелегкой работе по сохранению дикой природы, которую ведут его сотрудники. Однако стоит отметить, что работа эта распространяется и далеко за пределы самого заповедника. Например, сам Денис параллельно реализует проект «Сохранение биоразнообразия Салаирского кряжа», и за прошедший сезон сделал уже немало открытий и интересных для науки находок. Его цель очень амбициозна – создание первого в Алтайском крае национального парка «Тогул». Уникальность проекта заключается в том, что его активистом может стать любой человек, не имеющий прямого отношения к охране природы, но готовый в этом участвовать.

Отрадно заметить, Владимир Ершов, председатель комитета Администрации Кытмановского района по образованию, выступил с предложением расширить границы будущего национального парка до Кытмановского района, пояснив: «У нас в районе нет ни одной особо охраняемой природной территории, и мы завидуем своим соседям, где будет создан национальный парк. Ведь это не только охрана природы, но и новые возможности для развития района! Например, познавательный туризм, который сейчас так популярен и поддерживается на государственном уровне».

Руководитель туристического отряда «Караван» Александр Скачко привез с собой несколько документальных фильмов о работе юных натуралистов-«караванщиков», путешествиях и открытиях. Эти душевные, «живые» фильмы о родной природе Алтая всегда вызывают у зрителей симпатию и восторг. Не даром «Караван» всегда получает призовые места на кинофестивалях!

Людмила Пожидаева, выпускница биологического факультета 2005 года, координатор программы «Усынови заказник», познакомила школьников с успешной работой детских коллективов в рамках краевой программы «Усынови заказник». Рассказала о некоторых мероприятиях для ребят, которым интересно заниматься исследованиями. Так, в 2018 году будет реализован  проект «Научные исследования со школьной скамьи», работа по нему проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Для участников проекта будут предложены исследовательские конкурсы, участвуя в которых можно не только получить подарок в виде Красной книги или бинокля, но и экспертную поддержку специалиста для своей первой научной работы.
Отрадно, что обе встречи прошли в очень позитивной атмосфере. И есть высока вероятность, что заключенные договоренности получат продолжение в виде совместных экспедиционных и исследовательских проектов.

Текст и фото: Людмила Пожидаева.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0