Проект энтомологов АлтГУ получил поддержку РФФИ

28 декабря 2017 Пресс-центр биологического факультета
Инициативный проект энтомологов АлтГУ на тему «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) мировой фауны: систематика, молекулярная филогения, зоогеография» поддержан Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ).

Во временный научный коллектив, возглавляемый Романом Викторовичем Яковлевым, докт. биол. наук, входят: опытный молекулярный биолог Назар Анатольевич Шаповал, канд. биол. наук  – научный сотрудник Зоологического института РАН и трое студентов АлтГУ (Галина Куфтина, Любовь Снигирева и Артем Найденов). Коллективу делегирован 1 млн. руб. (700 тыс. руб на проект и 300 тыс. руб на экспедицию в Южную Африку). Проект предусматривает решение амбициозных задач – полной ревизии примитивных чешуекрылых группы Cossoidea в мировом объеме на основании анализа морфологических и молекулярно-генетических признаков.

«Мне кажется, что успех нашей заявки обусловлен рядом обстоятельств: 1) очень серьезный задел – по тематике уже опубликовано более 70 работ в журналах, индексированных мировым базами цитирований; 2) альянс классического систематика с опытным молекулярщиком; 3) активное привлечение молодежи (каждый из студентов, включенных мной в коллектив уже имеет неплохой задел)», – комментирует руководитель проекта Роман Викторович Яковлев. – «Приятно было прочесть отзывы анонимных рецензентов. Такие цитаты как:  "Очень хорошо проработанный целеустремленный проект", "Это лучший проект из нескольких, поданных из Сибири", "именно такого плана проекты, с широким мировым охватом конкретных таксономических групп и проведением масштабных полевых работ, подчеркивают ведущую роль российских зоологов в изучении биологического разнообразия нашей планеты", "Качество представления современного состояния проблемы – отражено прекрасно"  не могут не радовать нас и показывают, что мы, занимаясь классической энтомологией, находимся на верном пути. Думаю, что выделенные средства помогут нам всем повысить квалификацию и значительно нарастить свои наукометрические показатели, что поможет в дальнейшем брать все более и более высокие барьеры».