Современный этап развития нанотехнологий интеллектуальных материалов

30 декабря 2017 Химический факультет

Сергей Александрович Безносюк, доктор физико-математических наук, профессор, член центрального правления Нанотехнологического общества России, заведующий кафедрой физической и неорганической химии АлтГУ, в рамках конференции «Ломоносовские чтения на Алтае» представил пленарный доклад на тему «Современный этап развития нанотехнологий интеллектуальных материалов».

1959 год можно считать годом рождения нанотехнологий. Именно тогда лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман в своей лекции «Под полом много места» высказал мысль о том, что человечество сможет синтезировать всё, что угодно, научившись манипулировать отдельными атомами.

«В настоящее время ученые рассматривают такие проблемы, как создание наномашин и наноассемблеров – кибернетических устройств наноразмеров, способных собирать из отдельных атомов или молекул сколь угодно сложные конструкции по вводимому в них плану – и многое другое,» – рассказывает Сергей Александрович.

Нанотехнологии – это то, что входит в нашу жизнь, невзирая на то, хотим мы этого или нет. Нанотехнологии – технологии будущего. Нанотехнологии – дверь в новый мир, которую еще предстоит распахнуть ученым до конца после 2020 года.