Фонд Президента России поддержал проект религиоведов

9 января 2018 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Фонд Президента РФ накануне 2018 года подвел итоги конкурса проектов для поддержки молодых ученых страны. Одним из победителей престижного научного конкурса стала кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Елена Александровна Шершнева, которая подготовила проект «Положение религиозных общин Западной Сибири в системе государственно-конфессиональных отношений во второй половине XIX–XX вв.». В составе проекта участвуют аспиранты, магистранты и преподаватели кафедры.

Изучение истории государственно-конфессиональных отношений в региональном аспекте является одним из перспективных научных направлений, в программе стратегического развития кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Елена Александровна так прокомментировала перспективы реализации проекта:

«Наш проект направлен на изучение правового положения и деятельности православных, инославных (протестантизм, католицизм) и иноверных (ислам, иудаизм. бурханизм) исповеданий в Западной Сибири в контексте государственно-конфессиональной политики России во второй половине XIXXX в. Рассмотрение государственно-конфессиональной политики России в регионе позволит осмыслить накопленный исторический опыт государства в отношении неправославных религиозных общин, а также будет способствует выстраиванию взаимоотношений между государственными и конфессиональными институтами на современном этапе. Приграничные регионы юга Западной Сибири включают территории современного Алтайского края и Республики Алтай, граничащих с Казахстаном и Монголией. Данный регион в силу историко-географических особенностей отличается этнической многокомпонентностью и поликонфессиональностью, что позволяет наиболее полно представить проблемы, стоящие перед Российским государством в урегулировании межнациональных и межконфессиональных вопросов. В рамках реализации проекта планируется публикация статей, учебных пособий, участие в конференциях, а также подготовка рукописи итоговой монографии. Важно, что такого рода проекту дают возможность молодым исследователям продолжать свои научные изыскания».

Коллектив кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений поздравляет Елену Александровну с победой и желает ей дальнейших научных успехов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0