Студенты-журналисты из АлтГУ прошли в финал всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

16 января 2018 ФМКФиП

Семь студентов кафедры теории и практики журналистики прошли отборочный этап всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Теперь их ждет финальное соревнование в Новосибирске.

Чтобы оказаться в финале, студенты представили на портал олимпиады свои работы: аналитическую статью, мультимедийный материал, видеосюжет либо фоторепортаж. По условиям конкурса проходной балл у бакалавров составил 50, у магистрантов – 60 из 100. Лучший результат отборочного этапа – у Софии Кондратьевой – 90 баллов.

Финал олимпиады пройдет в Новосибирске 28 января. Там участникам почти за 4 часа придется написать аналитическую статью на основе открытых статистических данных и подготовить инфографику. Помогает подготовиться студентам преподаватель-консультант – доцент кафедры теории и практики журналистики Витвинчук Владимир Валерьевич.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится по 27 специальностям. Ее организуют Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» совместно с ведущими вузами России и при технической поддержке «Яндекса». Вуз-куратор направления «Журналистика» – Высшая школы экономики. Помимо привычных дипломов, лучшим студентам организаторы обещают денежные премии для золотых медалистов (200 тысяч рублей – для студентов и выпускников бакалавриата, 300 тысяч рублей – для студентов и выпускников специалитета и магистратуры); сертификаты для поступления в магистратуру или аспирантуру престижного вуза; размещение профиля в Национальной базе «Молодые профессионалы» (реестре студентов, к которому будут иметь доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств); стажировки в крупных российских компаниях.

София Кондратьева

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0