Делегация историков АлтГУ приняла участие в Международном круглом столе в Таджикистане

20 марта 2018 Исторический факультет

С 5 по 10 марта 2018 года делегация сотрудников кафедры археологии, этнографии и музеологии и лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ побывала в г. Душанбе.

Основным поводом стало приглашение из Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан для участия в Международном научном круглом столе «Таджикистан – Россия: актуальные вопросы археологии и этнографии».

На мероприятии, которое проходило в Институте востоковедения АН РТ, были представлены следующие доклады: «Алтай в эпоху бронзы и раннем железном веке: культурно-хронологическая динамика» (А.А. Тишкин); «Этнокультурные процессы в период ранней бронзы на границе Центральной Азии и юга Западной Сибири: елунинская и чемурчекская культуры» (С.П. Грушин) и «Итоги и перспективы изучения археологической культуры тюрок Алтая и сопредельных территорий» (Н.Н. Серегин).

В работе форума также приняли участие российские коллеги из Москвы и Новосибирска, уже на протяжении нескольких лет работающие в Средней Азии.

Кроме конференции состоялись встречи и переговоры. Удалось побывать на открытии Музея этнографии, посмотреть Национальный музей и другие учреждения с археологическими экспозициями. Важной стала работа в фондах института.

Тишкин А.А, заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, д. ист. наук, профессор:

«Впервые археологи из АлтГУ целенаправленно посетили Таджикистан для рассмотрения разных возможностей сотрудничества и формирования совместной научной программы с исследователями из Института истории, археологии и этнографии АН РТ. Переговоры, проведенные в конструктивном русле, позволяют начать подготовку соответствующего договора. Общее впечатление о Душанбе, о Таджикистане и о людях, которые там живут, самое позитивное».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0