Второй день работы ЕМООН-2018

5 апреля 2018 ФМКФиП

Заседания второго дня работы Евразийской модели ООН принесли много сюрпризов участникам. Для Исполнительного совета ЮНЕСКО работа была практически полностью закончена: разработан проект резолюции коалиции, в которую входят Бразилия, Вьетнам, ЮАР, Пакистан, Мексика, Марокко, Эфиопия, Нигерия, Катар. Делегаты предоставили довольно лояльную программу, поддерживающую стабильность, и предложили продолжать внедрение информационных технологий в образование и бороться с дискриминацией на уровнях базового и высшего образования.

В Генеральной ассамблее за второй день заседания все делегаты завершили представление позиций, а также приступили к формированию коалиций и разработке проектов резолюций. Однако достичь консенсуса не удалось; стало очевидным противостояние нескольких коалиций, яро отстаивающих именно свой вариант развития событий и не соглашающихся на уступки. Так, делегация Турции покинула зал заседания в знак бойкота процедурного предложения лишить делегацию Индии права голоса. Мнение получило поддержку среди государств, входящих в одну коалицию с Турцией.

«Самое жаркое еще впереди, учитывая наши коалиции и сегодняшний день. Если коалиции не сработаются или будет большой перевес, нас ждет серьезная борьба за рабочий проект резолюции и за саму резолюцию в принципе: страны, чей проект не приняли, будут бороться за каждую поправку, пытаясь ее переделать, и вот тут будет жарко!» – делится впечатлениями Яна Морозова, председатель Генеральной ассамблеи ЕМООН-2018.

Помимо основного противостояния разгорелось много внутренних конфликтов. При содействии СМИ были обнародованы детали дипломатических переписок, компрометирующих делегатов. Участники пожелали дать публичные ответы журналистам; прошли брифинги с делегатами Турции и Кубы. Журналисты успевали транслировать шутки, обращения делегатов друг к другу, эксклюзивные фото и видео.

На третий день работы ЕМООН-2018 делегатам Генеральной ассамблеи, несмотря на разногласия, все-таки предстоит прийти к единому мнению и проекту резолюции, а делегатам ЮНЕСКО – внести правки и закончить работу.

Подробнее о работе модели: https://vk.com/emunasu.

Фотоотчет второго дня ЕМООН-2018: https://vk.com/album-135351835_252829967.

Текст: Юлия Абрамова, Валерия Зубова, пресс-центр ЕМООН-2018
Фото: Маргарита Кретинина, Объединение фотографов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0