«Известия»: ученые АлтГУ нашли в горах Алтая запасы льда времен последнего похолодания на Земле

6 апреля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральный мультимедийный информационный центр «Известия» сообщил о проекте географов Алтайского государственного университета, получившем финансовую поддержку РФФИ в рамках программы «Мой первый грант».

На Алтае в горах в районе между Чуйской и Курайской степями найдены реликтовые формы запасов льда времен последнего похолодания на Земле. Открытие принадлежит географам Алтайского государственного университета.

Ученые считают, что речь идет о временах не менее 10 тыс. лет назад. Им удалось обнаружить более 5 тыс. гляциально-мерзлотных каменных образований, которых нет на картах. Теперь специалистам предстоит определить, какое количество льда содержится в этих образованиях.

Проект, который является уникальным для России, реализуется сотрудниками кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН.