На ХФ состоялась серия семинарских занятий в формате известной передачи

10 апреля 2018 Химический факультет

Студенты 3-го курса 654 группы химического факультета АлтГУ приняли участие в серии семинарских занятий в необычной форме.

По дисциплине «Модуль 3» на тему «Алкоголь, наркотики и табак как специфические вредные вещества» семинар прошел в формате известной передачи «Своя игра». Ребята подробно рассмотрели ряд вопросов о влиянии вредных веществ на организм человека и о формах профилактических мероприятий по созданию безопасных условий жизнедеятельности человека при столкновении с подобными проблемами. Необычная форма занятия позволила студентам узнать интересные факты по обсуждаемой теме, высказать свое мнение, приобрести практический опыт обсуждения и решения теоретических проблем.

Семинар на тему «Безопасность ГМО. Анализ современных исследований» был проведен в формате дебатов. Ребята распределили роли ведущего, докладчиков, оппонентов, противоборствующих сторон, которые предоставляли свои доказательства и опровержения, отстаивали свои взгляды, демонстрировали достигнутый уровень теоретической подготовки и приобретенные умения и навыки по обсуждаемой проблеме. В роли независимого судьи выступила доцент, к.х.н. Людмила Владимировна Щербакова. Студенты, обработав информацию по ГМО, должны были убедить преподавателя в безопасности или, наоборот, во вредном влиянии генномодифицированных продуктов для человека и его потомства.

Такие занятия позволяют обсудить тему с разных сторон, дают возможность высказать свое мнение и оценки, дополнять тех, кто выступал, делать критические замечания по обсуждаемой теме.

Своими впечатлениями поделилась студентка 654 группы Василиса Овчинникова:

«Я считаю, что мы добились поставленных целей на данных занятиях. Семинары в нетрадиционных формах позволяют легче усваивать материал, чем при обычных докладах. Я как ведущая могла наблюдать за работой команд со стороны. Мне понравилось, что у ребят повысился интерес. Практически все участвовали в обсуждении, а иногда даже устраивали дискуссии по некоторым спорным вопросам».

Свое мнение высказала доцент, к.х.н. Людмила Владимировна Щербакова:

«Я считаю, что подобный формат проведения практических (семинарских) занятий позволяет развивать профессиональное мышления у студентов, формировать учебно-познавательную активность и творческое применение теоретических знаний в учебных условиях. У студентов снижаются барьеры общения при вовлечении их в коллективную работу, которая обеспечивает активное участие в ней каждого».

Дарья Пантюхина, студентка 654 группы,  ХФ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0