На ХФ состоялось заседание секции «Химическое материаловедение и технология материалов»

5 мая 2018 Химический факультет

26 апреля в рамках V Региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука», состоялось заседание научной секции «Химическое материаловедение и технология материалов».

С приветственным словом к участникам и гостям заседания обратился доктор химических наук, профессор В.А. Новоженов. Он пожелал участникам успешной работы. В работе секции участвовали 47 студентов, магистрантов и аспирантов химического факультета. Было сделано 29 докладов, посвященных проблемам химии, материаловедения и технологии современных материалов. Доклады вызвали немалый интерес участников заседания. Все они были содержательны.

Среди выступающих стоит отметить магистрантов Александра Худякова и Юлию Ляхову (рук. д.х.н., проф. В.П. Смагин). В докладах они рассказали о синтезе, свойствах и применении светопреобразующих неорганических и гибридных композиций, содержащих квантовые точки полупроводников и ионы редкоземельных элементов. Студентка 2 курса Анастасия Рошколаева представила доклад «Using X-ray Fluorescence Analysis for Indium Content Determination» (рук. д.х.н., проф. В.А. Новоженов и ст. преп. О.В. Денисенко) на английском языке.

Активное участие в работе секции приняли студенты 1 курса. В докладах они рассказали о комплексных соединениях, металлических сплавах и композициях. Среди первокурсников стоит отметить выступления Артема Калинина на тему «Металлохимия сплавов германия с редкоземельными элементами» (рук. В.А. Новоженов, д.х.н., проф.) и Максима Чуркина «Методы защиты металлов от коррозии» (рук. к.х.н., доц. Е.Г. Ильина). Работа секции завершилась награждением победителей. Все докладчики получили сертификаты участников научной конференции «Мой выбор – наука».