20–21 сентября
IV Международная конференция факультета психологии и педагогики АлтГУ

7 мая 2018 Факультет психологии и педагогики

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе IV Международной конференции, приуроченной к 15-летию факультета психологии и педагогики Алтайского государственного университета. Конференция посвящена обсуждению актуальных вопросов, проблем и перспектив современной теоретической и прикладной психологии и обмену опытом в области различных сфер деятельности практических психологов.

Целью конференции являются консолидация усилий научного психологического сообщества в решении актуальных проблем фундаментальной и прикладной психологии, привлечение общественного внимания к научной организации социальных практик, организация обмена результатами научных исследований между специалистами в области фундаментальной и прикладной науки, интеграция опыта отечественных исследований в мировое психологическое сообщество, определение эффективных направлений психологического сопровождения специалистов в области образования, юриспруденции, медицины, управления, создание механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов и выработка научных рекомендаций для органов власти по формированию и реализации государственной политики в области образования, медицины и других социальных практик.

Основные направления работы конференции :

• Теория и практика современной психологии;
  • Психология труда и организационная психология;
  • Проблемы психологии образования;
  • Современные проблемы клинической психологии;
  • Психологические и психофизиологические особенности регуляции поведения человека;
  • Личность в условиях социальных изменений;
  • Девиантное поведение детей и подростков: научные исследования и психологические практики;
  • Адаптационные возможности личности на разных возрастных этапах;
  • Современные исследования и пути решения актуальных проблем психологии безопасности и здоровья;
  • Культурно-историческая перспектива в когнитивистике;
  • Современная семья в контексте гуманитарных исследований;
  • Психология и юриспруденция;
  • Психология экстремизма;
  • Проблемы психологического сопровождения приемных семей;
  • Психологическое сопровождение детей-сирот;
  • Проблемы инклюзивного образования.

Порядок работы конференции:

• 20 сентября 2018 года – регистрация участников конференции, торжественное открытие конференции, пленарное заседание, работа секций, круглый стол «Преподавание психологии в вузе: вызовы практики», вечерняя лекция;
  • 21 сентября 2018 года – работа секций, мастер-классы, круглый стол «Научно-образовательное сотрудничество: кросс-культурный аспект», вечерние лекции, подведение итогов конференции, торжественное закрытие конференции.

В этом году научно-практическая конференция «Актуальные проблемы прикладной психологии» пройдет в рамках IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2018: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», который состоится 20–21 сентября.

Ожидается очное участие российских и зарубежных коллег.

Публикация бесплатная.

Во вложенном файле – информационное письмо конференции.

Адрес сайта конференции: http://konf.asu.ru/psychology2018/.

Регистрация производится через личный кабинет (ЛК) на сайте, там же необходимо загрузить файл с текстом тезисов.

Будем рады, если вы распространите информацию о конференции среди ваших коллег.

Ждем вас на нашей конференции!