ИА «Интерфакс»: масштабный жилой студенческий комплекс появился впервые за Уралом у АлтГУ

8 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
7 мая ИА «Интерфакс» разместило сообщение о готовности нового жилого комплекса АлтГУ по адресу ул. Червонная, 5 к сдаче в эксплуатацию.

Новый студенческий жилой комплекс Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) готов к сдаче в эксплуатацию, сообщает в понедельник пресс-центр правительства региона.

«Такого формата общежитие впервые построено за Уралом. Я думаю, что в дальнейшем на данный проект при строительстве студенческих жилых комплексов будут равняться и все другие вузы. (...) Это формат общежития нового уровня, отвечающий самым современным требованиям, которое показывает, насколько ответственно государство относится к нашему будущему, к студенческой молодежи», – цитирует пресс-центр слова зампредседателя правительства региона Надежды Капура.

По данным властей, в комплексе зданий 14-ти и 16-ти этажей размещаются столовая, медицинский пункт, комнаты для студентов, зоны отдыха с удобной мягкой мебелью и телевизором, кухни с плитами и комнаты для стирки личных вещей с бытовыми стиральными машинами.

«Здесь студентам будет предоставлена вся необходимая для проживания и комплексного развития инфраструктура с соответствующими услугами по самостоятельному обучению, поддержанию здоровья и гигиены. Здесь есть и обеспеченная самым современным оборудованием столовая, и комнаты отдыха, и тренажерный зал, и комнаты для комфортного проживания. Иными словами, такое общежитие – это просто мечта студента!» – отметила Н. Капура.

По данным ректора вуза Сергея Землюкова, средняя цена за квадратный метр жилого помещения в комплексе с учетом всех отделочных работ составила 19,5 тыс. рублей. Пространство обустроено с учетом требований доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие также соответствует всем необходимым требованиям безопасности: предусмотрены сигнализация, разведение потоков, эвакуационные выходы, камеры наблюдения и пост охраны.

Инициатива строительства общежития была реализована при поддержке Министерства образования и науки РФ и губернатора края Александра Карлина.

Как сообщалось, один из корпусов общежития для вуза была сдан в октябре 2017 года. В 14-этажном корпусе расположены 227 жилых комнат. Первый этаж предназначен для маломобильных групп: меблированные комнаты на двух и трех человек, в каждой секции – душевая кабина, санузел. В этом корпусе также есть тренажерный зал. Второй корпус – 16-этажный. Общая площадь помещений – более 21 тыс. квадратных метров, где разместятся более 1 тыс. студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0