Студенты ФС – о воевавших в годы ВОВ прадедах

9 мая 2018 Пресс-центр факультета социологии

Сегодня вся наша большая страна отмечает праздник, который никогда и ни для кого не сможет остаться в тени...Мы говорим о Дне Великой Победы, вобравшем в себя боль и утрату, но вместе с тем счастье и радость. Именно 9 мая мы вспоминаем тех, кто, не щадя себя, встал на защиту своей родины, кто не струсил и прославил себя ратным подвигом во имя нашего мирного будущего, кто оставил свои семьи ради спасения миллионов других.

Разумеется, война оставила свой след в истории любой семьи, в том числе и семьях студентов факультета социологии. Их прадедушки уходили на фронт, а любящие и полные веры и надежд прабабушки ждали своих защитников. И в честь Дня Великой Победы мы решили привлечь наших студентов к семейным архивам, чтобы рассказать о тех, кто для каждого из них является настоящим героем.

Студентка 2 курса группы 1065 Юлия Голубицких рассказывает:

«Мой прадед, Голубицких Николай Флеганович, был призван на фронт в 1941 и прошел всю войну, вернулся, имел 5 детей. На общение был очень открытым, всегда рассказывал о военных событиях. Он прожил достаточно долгую жизнь, и где-то лет 10 назад умер от ампутации ног, травмы которых были получены на войне. Прадед имеет множество медалей и наград, а его сын (мой дед) хранит все эти награды и всегда нам, внукам, показывая их, рассказывает о нем».

Следующей поделилась историей героического пути своего прадеда также студентка 2 курса группы 1064 Вера Стародубцева:

«Грибков Семен Федорович, мой прадед, был призван в 1942 году Славгородским РВК. Будучи сапером, прошел западную часть Советского союза, Беларусь, Литву, Латвию, Польшу, конец войны встретил возле Калининграда. Награжден медалью за "За боевые заслуги"».

Продолжая череду семейных архивов 2-курсников ФС, я также хотела бы рассказать о своем прадеде. Князев Григорий филиппович, 1901 года рождения, был рожден в Воронежской области, однако с семьей переехал на Алтай и именно отсюда, с Уч-Пристанского района, был призван на фронт. Погиб в марте 1944 года под Ленинградом, где и похоронен. Имеет медаль «За боевые заслуги», «За отвагу», а также Орден Красной звезды. Все награды хранятся у нас дома, и с самого детства мне было известно, кому они принадлежат и почему.

Все эти рассказы объединяет одно – это невероятное желание их героев защитить свою страну от врага, приложив к этому все возможные усилия, стойкость, мужество, честность и волю к победе.

Думаем, что эти рассказы, поведанные студентами ФС, вряд ли кого-то смогут оставить равнодушными, собственно, как и тысячи подобных историй, гордо передаваемых из поколения в поколение. Так давайте же чтить память своих героев и быть вечно благодарными им, покуда можем устремить свой взор в чистое и мирное небо.

С праздником Великой Победы, друзья!

Елизавета Горшунова

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0