Сайт Минобрнауки России рассказал о проекте ученых АлтГУ по распознаванию подлинности голосовых записей

14 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Минобрнауки России сообщил о том, что система исследователей из АлтГУ позволяет установить личность человека по голосу и проверить, подвергалась ли голосовая запись редактированию.

Молодые ученые физико-технического факультета Алтайского государственного университета успешно реализуют проект под названием «Разработка системы обнаружения голосовых подделок».

Она позволяет установить личность человека по голосу и проверить, подвергалась ли данная голосовая запись редактированию. В основе технологии лежат методы машинного обучения, которые на основании характеристик голоса выявляют голосовые подделки. Из последних достижений проекта можно выделить создание аналитических модулей, позволяющих обнаруживать подделки и искать в речи образцы, записанные на диктофон с ошибкой в 12%.

Проект на протяжении уже более двух с половиной лет реализует команда, которой руководят магистрант физико-технического факультета Я.А. Филин и доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности А.А. Лепендин. В настоящее время молодой научный коллектив работает над развитием методов обнаружения голосовых подделок.

«Мы стремимся к тому, чтобы развивать отрасль анализа данных машинного обучения в стенах Алтайского госуниверситета. Поэтому наши разработки в большей степени направлены на прикладные задачи. Мы начали с речевых технологий и в дальнейшем будем расширять перечень исследуемых направлений и формировать научный коллектив по профилям исследований», – рассказал Я.А. Филин.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0