Газета «Поиск»: ученый АлтГУ привез из командировки в ЮАР ценный материал

15 мая 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Еженедельная газета научного сообщества «Поиск» в № 18–19 (2018) сообщила о том, что профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета Алтайского госуниверситета, доктор биологических наук Роман Яковлев подвел предварительные итоги работы научной экспедиции, которую он совершил в составе международной группы ученых по территории Южно-Африканской Республики.

В течение месяца Роман Яковлев и еще четыре российских биолога при поддержке сотрудников музея провинции Квазулу-Натал работали в ЮАР, где исследовали девять особо охраняемых природных территорий.

«Это моя третья экспедиция в Африку, где мне удалось поработать уже в шести странах. В эту поездку я собрал значительный материал для молекулярно-генетических исследований и даже обнаружил один новый для науки вид чешуекрылых бабочек из группы Cossoidea, которая является сферой моих научных интересов. Все это очень значимо для выполнения моей научной программы, к которой подключены и студенты Алтайского госуниверситета», – рассказал Роман Викторович.

Экспедиция, по словам ученого АлтГУ, была осложнена информацией об убийстве двух британских ботаников в регионе Пангола, где в тот момент работали и россияне. Эта новость внесла коррективы в планы исследователей, и все же они смогли посетить ряд уникальных заповедников и национальных парков.

Роману Яковлеву удалось не только добыть экземпляры для энтомологических исследований, но и увидеть собственными глазами и сфотографировать десятки более крупных представителей фауны Африки. Все это будет включено в серию публикаций. Ученый также собирал материалы для коллег-ботаников.

Поездка в Южную Африку входит в экспедиционную программу Р. Яковлева, направленную на исследование биоразнообразия и поддержанную рядом отечественных и зарубежных фондов. В частности, профессор работает над сбором материалов для молекулярно-генетических исследований в рамках инициативного проекта энтомологов АлтГУ на тему «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) мировой фауны: систематика, молекулярная филогения, зоогеография», поддержанного РФФИ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0