В АлтГУ подведены итоги IT-сессии «Идеи вырастут за ночь»

21 мая 2018 Управление информатизации
18 мая в Алтайском государственном университете подведены итоги IT-сессии «Идеи вырастут за ночь», организованной в рамках реализации проектного подхода в обучении и деятельности «Клуба сумасшедших идей».

Во второй день мероприятия экспертному жюри были представлены семь проектов команд-разработчиков. В состав жюри вошли представители бизнес-сообщества и органов власти Алтайского края: Денис Валерьевич Распопов, начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий, Никита Юрьевич Неупокоев, заместитель начальника отдела инновационной деятельности Министерства экономического развития Алтайского края, Виталий Евгеньевич Лажинцев, руководитель интернет-агентства «Альянс+».

По итогам IT-сессии определены команды-победители:

  • 1-е место – команда «Team 404» (Миненков Сергей, Наводкина Алена, Поломошнов Андрей, Рядинских Анна) – портал для владельцев домашних животных;
  • 2-е место – команда «Placy» (Коженков Сергей, Голушко Сергей) – проект по поиску участников для спортивных мероприятий;
  • 3-е место – команда «FindFolks» (Райкин Григорий, Баранчугов Савелий, Пальковский Евгений) – проект по формированию сообществ для различных событийных мероприятий, а также Милантьев Сергей – проект создания кофейных аппаратов для гурманов.

«Было приятно увидеть, что ребята отнеслись к предложенным идеям не формально, а творчески, – сообщает О.С. Терновой, начальник отдела информационных технологий и инноваций в образовании. – Ряд предложенных командами решений является оригинальным и обладает высокой степенью коммерциализации. Среди таких решений можно отметить сервис по управлению кофе-автоматом, который был отмечен дипломом победителя».

Пять проектов рекомендованы к получению статуса резидентов Студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ, один проект нынешних резидентов Киверина Станислава, Мурдалова Артура и Исаева Андрея – IT-сервис «LogoTipe» получит поддержку от вуза в виде оформления интеллектуальной собственности.

«Мы приглашаем всех участников IT-сессии продолжить работу над проектами, но уже на более высоком уровне – создавать собственные идеи по направлениям стратегических приоритетов развития РФ в формате Национальной технологической инициативы.  Это откроет новые горизонты развития, в том числе и возможность получения финансирования от различных фондов, в частности по программам "Умник" и "Старт" Фонда содействия инновациям. Наш центр окажет всем разработчикам помощь и содействие в поиске участников команд, проработке идеи и заполнении заявок», – отметила Ольга Анатольевна Высоцкая, директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0