Поздравление ректора С.В. Землюкова с 45-летием АлтГУ

22 мая 2018 Ред. сайта

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Алтайского государственного университета! Глубокоуважаемые ветераны нашего вуза!

От всей души поздравляю вас с 45-й годовщиной со дня основания первого университета Алтайского края!
За годы своего развития Алтайский госуниверситет достиг результатов, сопоставимых с достижениями ведущих вузов страны, имеющих многовековую историю. Серьезный задел и импульс данной стратегии был дан первым ректором вуза Василием Ивановичем Неверовым и его командой. 45 лет назад в университете было 300 студентов, три факультета, один учебный корпус. А сегодня АлтГУ – это крупнейший научно-образовательный центр России, где обучаются 15 тысяч человек, сформировано 12 факультетов и институтов, работают 650 преподавателей, из них 144 докторов наук и профессоров.

Мы гордимся тем, что в преддверии юбилейного 2018 года выиграли два ведущих конкурса среди вузов России: по опорным университетам и приоритетному проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций». Это большая победа, но и еще большая ответственность за полученный результат и его дальнейшее продвижение, которое мы постарались отразить в программе развития вуза на ближайшие пять лет.

В нашем университете ведутся передовые научные исследования, работают ведущие научные школы по социологии, археологии и биоразнообразию, отмеченные президентом РФ.

Большим подарком студентам и молодым ученым университета стал новый кампус, рассчитанный на 1000 мест. Это самый большой студенческий жилой комплекс за Уралом, один из самых высоких в СФО! Здесь есть все, чтобы наши студенты не только в комфортных условиях жили и готовились к занятиям, но и полноценно отдыхали, правильно питались, занимались спортом!

Отрадно, что каждый год привносит в историю университета новые успехи и достижения! Так, например, на днях стали известны итоги предметного рейтинга научной продуктивности вузов РФ аналитического центра «Эксперт». АлтГУ вошел в топ-15 по направлению «Гуманитарные науки» и в топ-25 по направлению «Науки о жизни». Более того, в этом рейтинге АлтГУ является единственным опорным университетом России, представленным по направлению «Гуманитарные науки». Еще один важный показатель нашей успешной работы – это 96 место в топ-100 вузов стран БРИКС, которого АлтГУ достиг в 2017 году.

Все это лишь малая часть того, что благодаря упорному и продуктивному труду ученых, преподавателей, сотрудников и студентов АлтГУ удалось достичь нашему университету за прошедший год. Но главная наша заслуга – это та молодежь, которая получила и получает образование в стенах нашего университета; высококвалифицированные специалисты, культурно и эстетически образованные люди. Это то поколение, которое продолжит и укрепит славу родной альма-матер!

Желаю успехов вам во всех ваших начинаниях, вдохновения в работе и учебе, процветания и благополучия, мирного неба над головой!

Славься, наш Университет!

Ректор С.В. Землюков

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0