В АлтГУ провели квест-игру для десятиклассников

24 мая 2018 Редакция газеты «За науку»
Делать подарки в преддверии своего дня рождения уже стало для АлтГУ доброй традицией. 24 мая в Алтайском госуниверситете в рамках празднования 45-летия вуза для десятиклассников школ Барнаула и Алтайского края в третий раз была проведена молодежная квест-игра «Мой будущий университет».

Друг с другом соревновались12 команд по 10 человек. Кроме того, поболеть за ребят приехали их учителя и группы поддержки. Всего в стенах Алтайского госуниверситета собралось порядка 144 человек. Как отметили организаторы, это рекордное количество участников.

Более того, значительно расширилась география участиков.  Если в прошлом году это были только школьники Барнаула, то в этом году к игре присоединились ребята из других городов и районов Алтайского края. В частности, в АлтГУ приехали команды из Заринска, Залесово, Первомайского.

«Главная идея квеста – погрузить школьников в студенческую жизнь в неформальной, игровой форме, когда в рамках локаций они могут пройти различные испытания и пообщаться со студентами нашего университета. Кроме того, квест – это шанс стать обладателем уникального приза. В этом году команда-победитель получит сертификат на скидку в 50% на подготовительные курсы по ЕГЭ. Не стоит забывать, что все участники вот-вот перейдут в 11 класс, поэтому подготовка к важному итоговому экзамену крайне актуальна. Более того, в рамках квеста его участники могут ознакомиться с теми возможностями, которые будут реализованы у нас в следующем учебном году: какие будут проводиться научно-практические конференции и олимпиады школьников. И, конечно, после квеста мы приглашаем ребят на встречу с нашими ведущими преподавателями, которые могут подробнее рассказать о своих факультетах и ответить на вопросы ребят. Но самое главное, участие в игре – это возможность совершенно иначе посмотреть на университет и примерить на себя роль его студента», – рассказала начальник управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ Елена Николаевна Гончарова.

Для квест-игры было подготовлено 12 локаций – по количеству факультетов АлтГУ. Нетрудно догадаться, что каждой из них соответствовала тематика того или иного факультета. Например, ФИД (факультет искусства и дизайна) подготовил для школьников задания на знание известных художников и их произведений. Неудивительно, что игра получилась по-молодежному современной, интересной (час пролетел для ребят незаметно) и продуктивной.

За каждый правильный ответ участники получали баллы. После подведения итогов были выявлены лидеры. Третье место заняла команда «Энергия» из Заринска (МБОУ «Лицей “Бригантина”»), второе место досталось барнаульской команде «Гимназия № 80» (МБОУ «Гимназия № 80»). Победителями стали ребята из команды «Нестандартный вариант» (Барнаул, МАОУ «СОШ № 132»).

После квест-игры школьников ждали приятные сюрпризы. Все ребята получили сертификаты участников, подарочные наборы с символикой нашего университета и белоснежный торт с эмблемой АлтГУ. А каждый участник команды-победителя «Нестандартного варианта» – сертификаты со скидкой на подготовительные курсы по ЕГЭ.

Кроме того, дополнительными призами были отмечены школьники, приехавшие из других городов и районов Алтайского края – Залесовская СОШ № 2 (с.Залесово), Калманская СОШ (с. Калманка) и лицей «Бригантина» (Заринск).

В завершение отметим, что мероприятие было организовано управлением по рекрутингу абитуриентов совместно с Лигой студентов АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0