35-летие АлтГУ

27 мая 2008

28 мая 2008 года в Алтайском государственном университете завершаются мероприятия, посвященные 35-летию вуза.

В 13-30 будет открыта памятная доска первому ректору АлтГУ Василию Ивановичу Неверову (Димитрова, 66)

В 14-00 состоится торжественное расширенное заседание ученого совета Алтайского государственного университета (актовый зал корпуса «Д», Димитрова, 66). Оно откроется гимном университета, исполненным хоровой капеллой. Коллектив университета поздравят представители краевой и городской Администраций, Законодательного собрания, Городской Думы, других властных и общественных структур.

В ходе заседания будут награждены лучшие преподаватели и сотрудники вуза. Кроме капеллы с праздничными номерами на нем выступят струнный квартет «Классика», филармонический университетский русский оркестр, Высшая народная школа.

Справка:

Алтайский государственный университет (АлтГУ) основан в мае 1973 года. За прошедшие годы АлтГУ из первенца классического образования на Алтае превратился в один из наиболее динамично развивающихся вузов Сибири. Сегодня в состав АлтГУ входят 17 факультетов, научно-исследовательские институты, несколько академических лабораторий, Центр Интернет, собственное издательство, одна из крупнейших вузовских библиотек в регионе, 6 филиалов университета в ключевых территориальных центрах края (Рубцовск, Бийск, Славгород, Белокуриха, Камень-на-Оби, с.Михайловское).

Два года подряд, в 2004 и 2005, независимым общественным Советом конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» проводимым под патронажем Совета Федерации РФ, Алтайский государственный университет включен в число 100 лучших вузов России, а его ректор - Ю.Ф. Кирюшин - признан ректором года и награжден золотыми медалями.

В 2007 году в международном рейтинге "Вебометрикс" АлтГУ вошел в десятку лучших вузов России по веб-ресурсам.

Научные разработки сотрудников университета находят признание на самом высоком уровне. Докторанту университета Ю.М. Гончарову присуждена государственная премия РФ за выдающиеся работы в области науки и техники среди молодых ученых. Ректор университета Ю.Ф. Кирюшин удостоен премии Президента России в области образования. Премией Правительства Российской Федерации в области образования награжден Лаврентьев Г.В., первый проректор по учебной работе. Среди 18 научных работ российских студентов, награжденных медалями Российской Академии Наук в 2004 году, 2 принадлежат студентам АлтГУ.

АлтГУ – это и культурно-просветительский центр, много внимания уделяющий развитию своих уникальных музеев, картинной галерее, спортивным и оздоровительным комплексам. Университет - инициатор многих славных дел, в числе которых возрождение ССО, КВН, спортклуба, студенческой самодеятельности, создание Высшей народной школы. Концерты хоровой капеллы стали праздником для общественности края, города, университета.

Выпускники университета пользуются устойчивым спросом на рынке труда. Среди них известные политики, депутаты Государственной Думы, государственные деятели, крупные бизнесмены.