Физики АлтГУ успешно сотрудничают с промышленными предприятиями Барнаула

25 июня 2018 Редакция газеты «За науку»

В мае 2018 года в Алтайском государственном университете прошло несколько методических совещаний, на которых было показано, какие требования предъявляются к учебным планам в связи с переходом на новый образовательный стандарт.

Согласно этим требованиям, формирование магистерских программ должно осуществляться таким образом, чтобы выпускник магистратуры имел компетенции эксперта, аналитика, менеджера. В качестве аргументов были приведены магистерские программы МГУ и ВШЭ, в которых эти требования прописаны. Однако складывается впечатление об односторонности такого подхода при подготовке магистрантов.

Основной областью деятельности Алтайского государственного университета является подготовка специалистов широкого диапазона и проведение научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера. В этой связи взаимодействие с реальным сектором экономики является стратегией университета, именно производственные структуры являются основным потребителем как выпускников, так и результатов научно-исследовательской деятельности. Реальный сектор – это, очевидно, предприятия, производящие реальный продукт – машины, механизмы, материалы и др.

Алтайский край и в частности Барнаул в свое время представлял собой мощный промышленный кластер с множеством промышленных предприятий, на которых работали тысячи специалистов – выпускники вузов, в том числе и выпускники Алтайского государственного университета, в первую очередь физики, химики, математики. Недавно к декану ФТФ обратилось руководство ООО «Сибэнергомаш-БКЗ» – котельного завода. Директор по персоналу завода Ольга Анатольевна Сабанцева на совещании в деканате обратилась к факультету с просьбой заключить договор о сотрудничестве, предусмотрев в нем разделы о подготовке специалистов и проведении работ по запросу завода. Одновременно она пригласила преподавателей кафедры общей и экспериментальной физики и кафедры радиофизики и теоретической физики посетить котельный завод.

Встреча произошла в управлении завода. Присутствовали главный инженер А.В. Поминов, директор по качеству Е.А. Лубанец, директор по персоналу О.А. Сабанцева и начальник центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) А.И. Посаженков. В программу встречи входили круглый стол со специалистами завода, экскурсия по лабораториям и цехам завода. Обсуждали вопросы, интересующие в первую очередь завод – о подготовке для трудоустройства на предприятии специалистов направления подготовки «Физика», ориентированных на физическое материаловедение, о прохождении практик студентами магистратуры специализации «Физика наносистем» в ЦЗЛ предприятия.

Главный инженер обратил внимание на проблемы завода, среди которых он выделил механические испытания сталей, оптическую качественную и количественную металлографию элементного состава сталей, неразрушающий ультразвуковой контроль сварных соединений, рентгенографический контроль сварных соединений, полученных сваркой под флюсом. Особо он выделил тот факт, что именно студенты-физики Алтайского государственного университета, обучающиеся в магистратуре по профилю «Физика наносистем», хорошо соответствуют потребностям производства благодаря фундаментальной материаловедческой составляющей учебного процесса. Начальник ЦЗЛ А.И. Посаженков отметил, что в лаборатории работают три магистранта первого курса магистратуры специализации «Физика наносистем», успешно осваивающие экспериментальное оборудование, среди которых он особо выделил Снежану Хлебутину. Студенты показывают высокий уровень подготовки в области физического материаловедения.

Со своей стороны, я рассказал о направлении подготовки «Физика», отдельно выделив содержание лабораторных практикумов материаловедческой специализации «Физика наносистем» бакалавриата и магистратуры на кафедре общей и экспериментальной физики. Специалистов завода особенно заинтересовали лабораторные практикумы «Сканирующая зондовая микроскопия материалов», «Акустическая эмиссия в физике конденсированного состояния», «Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ». Было высказано предложение о стажировке специалистов завода на кафедре по специализации «Физика наносистем».

В завершение встречи было рассказано о достижениях факультета и кафедры в научной и образовательной сферах применительно к проблемам предприятия, в частности в области контроля материалов и конструкций – акустико-эмиссионный контроль дефектов; вихретоковый контроль дефектов; ультразвуковой контроль дефектов. Руководство завода было проинформировано о том, что на факультете функционирует совместная с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН Лаборатория контроля качества материалов и конструкций, в рамках которой проводились работы по заданию РКК «Энергия», где также обучаются в аспирантуре два выпускника направления подготовки «Физика». Кроме того, особо остановился на взаимоотношениях с Институтом геологии и минералогии СО РАН, со специалистами которого осуществляется активная работа по алмазной тематике, где уже официально работает одна из наших студенток.

Затем в ходе экскурсии нам продемонстрировали оборудование ЦЗЛ и ознакомили с технологическим циклом производства котельного оборудования. Мы, в свою очередь, отметили технологические моменты, где могли бы помочь заводу в разрешении проблем.

Как стало известно, отношения университета и ООО «СибЭМ-БКЗ» вышли на новый уровень, завод подписал договор о совместной научной и образовательной деятельности с Алтайским государственным университетом.

В.А. Плотников, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0