Команда АлтГУ вошла в число победителей соревнований в области информационной безопасности «AltayCTF-2018»

28 июня 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском крае завершились региональные межвузовские соревнования по информационной безопасности «AltayCTF-2018», в тройку победителей которых вошел Алтайский государственный университет.

В этом году соревнования «AltayCTF-2018», организованные в рамках VII международного форума «Электронная неделя на Алтае», впервые проводились в формате классического CTF – attack-defense, основная идея которого – найти уязвимости в своей системе и атаковать чужие.

Задача участников состояла в поддержании своих сервисов в рабочем состоянии, предотвращении попыток вторжения и проведении атаки на сервисы других команд с целью «захвата флагов». Командам необходимо было обнаружить уязвимости в своих сервисах и попытаться закрыть их, не нарушив работоспособность сервисов. Другие команды должны были обойти механизмы безопасности и «захватить флаги», ассоциированные с сервисами. За отправку полученных «флагов» на сервер жюри команда получала баллы.

Самые лучшие результаты показала команда Life из Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск), они получили наибольшее количество баллов и звание «Победитель «AltayCTF-2018».

Команде KEVA из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники присвоено второе место.

Третье место досталось команде ASU Team из Алтайского государственного университета.

Всего в соревнованиях приняли участие 11 команд из регионов Сибирского федерального округа: Алтайского края, Томской, Омской, Новосибирской областей.

Все участники соревнований получили сертификаты, а победителей наградили дипломами трех степеней.
Кроме того, команда-победитель приглашена для участия на Кубок CTF России, который будет проходить два дня на площадке инновационного центра «Сколково» и объединит в себе все классические форматы CTF-соревнований.

Официальный сайт управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края уточняет, что летние межвузовские CTF-игры проводятся в Алтайском крае с 2015 года в рамках ежегодного форума «Электронная неделя на Алтае».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0