Сотрудников АлтГУ приглашают на конференцию в Екатеринбург

13 августа 2018 Газета «За науку»
Ученых и студентов АлтГУ приглашают на конференцию «Синтетическая парадигма: наука, философия, религиоведение». Конференция посвящена памяти известного философа Даниила Пивоварова.

В этом году выдающемуся ученому, доктору философских наук Даниилу Валентиновичу Пивоварову исполнилось бы семьдесят пять лет. В память о нем сотрудники УрФУ проводят конференцию, которая должна положить начало «Пивоваровским чтениям».

На ней философы, религиоведы, искусствоведы, культурологи и другие ученые обсудят актуальные проблемы философии, религии, культуры. Среди обозначенных тем – «языки религий и публичный дискурс», «философские исследования сакрального», «конвергенция и гармоничный синтез науки и религии», «проблема сущности культуры в творчестве Д.В. Пивоварова».

Конференция пройдет с 1.11. по 3.11.2018 г. в Екатеринбурге (ул. Ленина, 51). По ее итогам будет выпущен сборник тезисов. Более подробную информацию можно узнать здесь.

Даниил Валентинович Пивоваров – специалист в области теории познания и философии религии. Создатель научной школы «Синтетическая парадигма в философии», исследователь проблематик визуального мышления в науке и изобразительном искусстве, неравновесных процессов в открытых нелинейных системах, диалектики субъекта и объекта, а также метода экстраполяции. Автор многочисленных научных работ, среди которых – тридцать две монографии. Выпускник Уральского государственного университета им. А.М. Горького (ныне Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина).

Аркадий Шабалин

Связано с разделами