Ректор АлтГУ С.В. Землюков поздравил ТГУ со 140-летием

5 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
В мероприятиях по празднованию 140-летия Томского государственного университета принимает участие делегация представителей ректората и профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного университета.

5–7 сентября Томский государственный университет отмечает 140-летие со дня основания вуза. Для участия в юбилейных мероприятиях в Томск прибыла делегация Алтайского государственного университета в составе ректора С.В. Землюкова, директора офиса проектного управления С.Н. Бочарова, директора Юридического института АлтГУ А.А. Васильева и д.б.н., профессора Р.В. Яковлева.

С 10:00 до 12:00 в малом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ прошел круглый стол «Роль международных рейтингов в мире высшего образования: ключевые вехи и вызовы». Участники обсудили новые подходы к ранжированию университетов и то, какими могут стать рейтинги будущего, а также взаимодействие университетов и рейтинговых агентств по совершенствованию методологии ранжирования и технологий обработки данных.

В ходе праздничных мероприятий С.В. Землюков от имени ректората и коллектива АлтГУ поздравил томских коллег с юбилеем их alma mater, в частности, отметив в своем выступлении:

«Императорский Томский университет, основанный в 1878 году, стал первенцем университетского образования в азиатской части Российской империи, заложил основы для развития всей Сибири. За прошедшие годы вуз подготовил сотни тысяч специалистов и ученых, которые внесли большой вклад в социальное, культурное, промышленное освоение Сибири и Дальнего Востока».

Ректор также подчеркнул, что ТГУ активно влияет на развитие молодых вузов Сибири. Так у истоков Алтайского государственного университета стояла целая плеяда известных ученых и преподавателей Томского государственного университета, которые перенесли традиции классического образования во вновь созданный вуз. Сейчас в профессорско-преподавательском коллективе АлтГУ работают 32 выпускника Томского госуниверситета, среди них деканы факультетов, заведующие кафедрами, ведущие ученые. Ректором АлтГУ в 1997–2011 годах был выпускник ТГУ, д. ист. н., профессор Ю.Ф. Кирюшин.

«Мы продуктивно сотрудничаем в таких актуальных областях, как изучение биологического разнообразия Большого Алтая, мониторинг динамики природной среды, создание и использование IT-сервисов в телемедицине», – сказал С.В. Землюков.

С 12:00 в большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ проходит совместное совещание Министерства науки и высшего образования РФ, университетов-участников ассоциации «Глобальные университеты», ассоциации «Сибирский открытый университет», Ассоциации азиатских университетов, Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа и руководителей научных организаций СО РАН. Основная тема совещания – национальный проект «Наука»: интеграция университетов и научных организаций, их кооперация с региональными органами исполнительной власти и организациями, действующими в реальном секторе экономики. Со вступительным словом к участникам совещания обратились полномочный представитель президента РФ в СФО С.И. Меняйло, заместитель министра науки и высшего образования РФ А.М. Медведев, губернатор Томской области С.А. Жвачкин.

С.В. Землюков выступил с докладом по тематике совместной практики университетов, региональных оргнов исполнительной власти и бизнеса в сфере реализации проектов, ориентированных на международную конкурентоспособность и влияние на региональное развитие.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0