Ученые АлтГУ создают уникальную региональную коллекцию штаммов полезных микроорганизмов

11 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета, ведущий научный сотрудник ИЦ «Промбиотех» Алтайского государственного университета, кандидат биологических наук Алена Николаевна Иркитова выступила руководителем проекта по созданию уникальной региональной базы штаммов полезных микроорганизмов.

Проект научного коллектива АлтГУ под названием «Создание региональной коллекции микроорганизмов с технологически ценными свойствами, перспективных для дальнейшего включения в состав бактериальных препаратов для нужд агропромышленного комплекса Алтайского края» получил грантовую поддержку Совета по развитию биотехнологий при губернаторе Алтайского края.

На сегодняшний день рынок агробиотехнологий представлен следующими наиболее крупными сегментами:

  • биотехнологии, применяемые в растениеводстве (биологические средства защиты растений, стимуляторы роста, микробиологические удобрения и т.д.)
  • биотехнологии, применяемые в животноводстве (вакцины, терапевтические и кормовые антибиотики, тест-системы, пробиотики, компоненты кормовых добавок и прочие биотехнологические продукты).

Кроме того, в Алтайском крае активно развивается и пищевая промышленность, где значительное место занимают продукты живого брожения: производство кисломолочной продукции, сыроделие, виноделие, пивоварение и др., для производства которых также используют полезные бактерии.

«Чтобы создавать микробиологические препараты для рынка аграрного и пищевого комплекса, необходимы бактерии, обладающие технологически ценными свойствами, благодаря которым можно улучшить качество и повысить биологическую ценность получаемых продуктов, – уточняет Алена Николаевна Иркитова. – В настоящее время в Алтайском крае нет своей официально зарегистрированной коллекции промышленных микроорганизмов, поэтому аграрии и промышленники края используют для работы штаммы крупных российских коллекций (ВКПМ, ВКМ). В связи с этим настало время создать свою коллекцию штаммов, в которую войдут как новые микроорганизмы, которые мы выделим из природных источников, так и уже известные штаммы из ведущих коллекций России».

В настоящее время авторы проекта занимаются выделением Bacillus subtilis из ризосферы растений.

Остается добавить, что в научный коллектив проекта вошли: А.В. Гребенщикова – магистрант биологического факультета АлтГУ, С.В. Поспелов – директор инжинирингового центра «Промбиотех», Д.А. Дурникин – ведущий научный сотрудник ИЦ «Промбиотех».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0