«Вести ФМ»: в АлтГУ обсуждают передовые достижения биологии и химии

25 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 21 сентября, в новостных выпусках «Радио России» и «Вести ФМ», подготовленных корреспондентами радио ГТРК «Алтай», прозвучало сообщение о том, что накануне на площадке Алтайского госуниверситета открылся второй международный симпозиум «Bio-Asia – 2018».

Участвуют ученые из 16 российских городов, а также Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Словакии и Египта. Сегодня на форуме будут говорить о перспективах использования биотехнологических разработок в медицине, сельском хозяйстве, а также для решения экологических проблем.

Марина Силантьева, декан факультета биологии АлтГУ:

«Участвуют  и химики, и биологи, и биотехнологи, и те люди, которые занимаются биомедициной. Люди, которые объединены определенной идеологией: сделать так, чтобы это было экологично для человека, чтобы здоровье его сохранялось, чтобы продукты, которыми он питается, были нормальными».

Почетным гостем симпозиума стал один из ведущих российских химиков, академик РАН, президент химического факультета МГУ Валерий Лунин. Накануне он провел открытую встречу для молодых ученых.

Валерий Лунин, академик РАН:

«Первый раз мы  вышли так далеко от центра. Обычно дальше Архангельска мы не выезжали с нашей "Школой молодых ученых". Но вот впервые проводим здесь, на Алтае.  Думаю, что это важное событие для молодых ученых, тем более что оно совпало с такой большой международной конференцией».

Валерий Лунин активно сотрудничает с учеными АлтГУ и предприятиями. В частности, сейчас он курирует проект по разработке новых технологий очистки препарата от астмы. В результате у лекарств должны снизиться побочные эффекты.

Послушать новость об открытии симпозиум «Bio-Asia – 2018» в АлтГУ можно на официальном сайте ГТРК «Алтай».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0