От студзачета АССК – к знаку отличия ГТО

25 сентября 2018 Пресс-центр ГФ

Алтайский государственный университет принял участие в одном из самых масштабных спортивных проектов России – «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО».

16 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе АлтГУ состоялось грандиозное спортивное мероприятие, собравшее в одном месте более 100 студентов со всех факультетов.

В этот день каждый из участников узнал, на что он способен. Под строгим надзором судей, спортивных организаторов АлтГУ и актива вуза предстояло сдать студзачет Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК).

Для юношей:

• челночный бег 3х10м;
  • прыжок в длину с места толком двумя ногами;
  • подтягивания из виса на высокой перекладине;
  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине.

Для девушек:

• челночный бег 3х10м;
  • прыжок в длину с места толком двумя ногами;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;
  • наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине.

Коллектив «Джуманджи» и сборная по спортивной аэробике зарядили участников перед прохождением испытаний, а бодрая музыка заставляла действовать. Больше узнать о своем потенциале студентам помогло современное оборудование – анализатор тела.

Все участники от географического факультета отлично прошли испытания:

• Михаил Юрьев, Дарья Зеленцова, Вячеслав Сальников получили золотой значок студзачета АССК;
  • Александр Прудников, Анна Броцман, Валерия Козлова, Ришат Тукнов – серебряный значок студзачета АССК;
  • Иван Саноделко – сертификат I степени «Я на спорте».

Доказать себе, что способен на большее – вот следующий шаг! Внутривузовский этап закончен. С нетерпением ждем региональный этап. 30 человек получили серебряный значок студзачета АССК, 17 участников, получивших золотой значок, будут защищать честь вуза на региональном уровне. А за ним финальная точка, всероссийский уровень – Белгород.

Текст: Никита Почемин.