На Фестивале науки «Наука 0+» АлтГУ представил 8 интерактивных площадок

12 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 12 октября, в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+ 2018», в котором активное участие принимает Алтайский государственный университет.

Опорный университет представил на двух этажах драмтеатра сразу восемь разноплановых интерактивных площадок, где гости фестиваля смогли ознакомиться с достижениями вуза в области программирования роботов, нейротехнологий, картами биоразнообразия Алтайского края, экспонатами «Музея природы», спектроскопическими устройствами и многим другим.

«Алтайский госуниверситет проводит плодотворную и разностороннюю работу со школьниками различных возрастов. На фестивале науки мы представили наиболее интересные площадки, которые демонстрируют передовые достижения университетской науки. Можно с уверенностью сказать, что дети, которые увлечены научными исследования в различных областях, в дальнейшем ориентируются на поступление в Алтайский госуниверситет. Преимущественно с девятого класса дети ориентируются на опорный вуз благодаря педагогам-ученым, увлекшим их серьезной наукой», – пояснил врио ректора АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.

Одним из таких мест привлечения молодежи в АлтГУ является центр молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ, который представил на фестивале стендовую выставку «Твои возможности, человек», где продемонстрировал Neurofeedback – тренажер для мозга, на базе которого можно разрабатывать огромное количество нейроинтерфейсов, помогающих человеку развивать свои способности или компенсировать какие-либо дефекты.

«В нашем центре занимаются студенты и школьники, которые сегодня демонстрируют на площадке фестиваля достижения "Эврики". Команды, как правило, работают в смешанном составе, что помогает школьникам быстро повышать уровень компетентности в исследовательское области, а студентам осваивать педагогические навыки для будущей профессиональной деятельности, – отметила директор центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ Ирина Николаевна Томилова. – Так, например, мы здесь представляем нейроинтерфейс на основе БОС-тренинга – биологической обратной связи по альфа-ритму для коррекции гиперактивности. Дети собрали это устройство с помощью нейроконструктора и сделали его более дешевым, чем его аналоги».

Площадки Алтайского госуниверситета посетили исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Алтайского края Виталий Владимирович Снесарь и врио министра образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких.

«Фестиваль проводится в крае уже в четвертый раз, и вновь в этот процесс вовлечены молодые, пытливые умы. Мы с гордостью смотрим на представленные университетами региона программы и, честно скажу, захватывает дух от того, что видишь и о чем задумываешься после знакомства с научными достижениями вузовских команд. Руководство страны и региона, безусловно, понимают и подчеркивают важность времени, в котором мы живем. Наука, как подчеркнул президент РФ, приоритет национального развития, и именно молодым ученым реализовывать в дальнейшем этот постулат», – отметил, приветствуя участников фестиваля, Виталий Владимирович Снесарь.

Далее и.о. заместителя председателя Правительства Алтайского края вручил награды победителям краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая», в число которых вошли три ученых АлтГУ.
Так, по направлению «Естественные науки» в номинации «Ученый года» лучшей названа Ольга Юрьевна Воронкова – д.э.н., профессор кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ.

По направлению «Гуманитарные науки» в номинации «Профессор года» победила заведующая кафедрой управления персоналом и социально-экономических отношений МИЭМИС, доктор экономических наук Светлана Владиславьевна Лобова, а в номинации «Молодой исследователь года» – ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, кандидат исторических наук Николай Николаевич Серегин.

Напомним, что главная идея фестиваля – популяризация научной и инновационной деятельности, привлечение внимания широкого круга лиц к работе исследователей, необходимой для развития общества. Важно продемонстрировать место и роль науки в современном мире, показать актуальность и необходимость внедрения научного знания в жизнь людей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0