Коллектив энтомологов АлтГУ проводит исследования в крупнейших зоологических научных центрах Европы

19 октября 2018 Пресс-центр биологического факультета

Участники научного коллектива лаборатории фундаментальной и прикладной зоологии биологического факультета АлтГУ находятся в Европе.

Профессор Роман Яковлев отработал в течение недели в Natural History Museum в Лондоне. Это самая крупная в мире организация зоологического профиля.

 

«Неделя пролетела незаметно. Десять часов в день я готовил материалы для исследования. В первую очередь я фиксировался на работе с тропическим материалом из Мадагаскара, Индии и Южной Америки. Выходные провел в прогулках по Лондону и посещении музеев, которые, кстати, в основной массе бесплатны. Как всегда, в энтомологическом департаменте было много гостей из разных стран – России, США, Бразилии, Японии. Интересно, что в отделении работают потомки знаменитых личностей: князя Барклая де Толли, знаменитого писателя, лауреата нобелевской премии Джона Голсуорси. Визит прошел весьма продуктивно», – рассказывает Роман Яковлев.

В это же время четверо наших молодых специалистов: молодые исследователи Галина Куфтина, Юрий Дьячков, студенты Валентин Рудой и Артем Найденов – проходят стажировку в Университете Осло. В ходе стажировки они осваивают методы молекулярно-генетических исследований применительно к энтомологическому материалу. Результаты работы они изложат позднее на сайте университета.

 

Поездки финансово поддержаны проектами РФФИ, проектной частью Госзадания Минобрнауки РФ и Норвежским фондом развития науки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0