Магистранты биологического факультета АлтГУ познакомились с научным потенциалом Института цитологии и генетики СО РАН

27 ноября 2018 Пресс-центр биологического факультета
26 ноября магистранты биологического факультета опорного Алтайского государственного университета, обучающиеся по программе «Современные аспекты изучения фиторазнообразия», совершили экскурсионную поездку в Институт цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН), находящийся в Новосибирском научном центре (Академгородке). В ходе экскурсии был посещён ряд лабораторий и произошло знакомство с современными методами цитологии и генетики.

Экскурсия началась с приветственного слова, произнесённого академиком В.К. Шумным, руководившим Институтом в течение 22 лет. По его словам, институт был организован в 1957 году и недавно отметил 60-летний юбилей. В настоящий момент ИЦиГ СО РАН состоит из главного отделения, а также трёх филиалов: лимфологии, терапии и генетики растений. В настоящее время профиль исследуемых в Институте тематик достаточно широк: это и работа с моделями заболеваний на животных (существует SPF-виварий, где имеются линии мышей и крыс – носителей гипертонии, шизофрении, раннего старения и проч.), а также работы по генетике растений (отдалённая гибридизация, создание исходного материала для селекции, в т. ч. для получения сортов, устойчивых к фитопатогенам, генная и хромосомная инженерия). Изучение генетических проблем ведётся на всех уровнях организации живой материи – от клетки до популяции.

Экскурсия по научному потенциалу института началась с посещения центра микроскопического анализа. Н.Б. Рубцов, д.б.н. подробно рассказал о передовых методах микроскопии – люминесцентной с использованием флюорохромов (веществ, позволяющих подсветить необходимые для наблюдения и анализа хромосомы), микроскопии с применением дифракционных решёток, а также лазерной сканирующей микроскопии с мультифотонным возбуждением, позволяющей делать оптические срезы внутри микроскопируемых препаратов.

Следующей экскурсионной точкой стала лаборатория молекулярной генетики и цитогенетики растений. Заведующая сектором качества зерна Т.А. Пшеничникова рассказала об основном объекте исследований данной лаборатории – пшенице, а также об актуальных проблемах качества зерна. Магистранты познакомились с генетическими методами контроля качества, технологией получения синтетической пшеницы, информацией о современных аспектах фитопатологии и приёмами работы в цитологической лаборатории.

После обеденного перерыва магистранты познакомились с главными достопримечательностями Академгородка – памятнику лабораторной мыши и скульптурной группе, посвящённой академику Д.К. Беляеву, который занимался одомашниванием лисиц и в ходе этого исследования открыл новый, четвёртый вид отбора – дестабилизирующий, что было признано зарубежными учёными одним из значимых открытий эволюционной биологии ХХ века.

Затем магистранты познакомились с работой лаборатории эволюционной биоинформатики и теоретической генетики. Кандидаты биологических наук Д.А. Афонников и Е.В. Землянская рассказали об основных направлениях работы в данной лаборатории: реконструкции моделей молекулярных процессов и важных генных сетей в клетке, изучение эволюции генов, распознавания регуляторных сайтов, и фенотипирования растений. Кроме того, Д.А. Афонников поделился информацией о готовящейся магистратуре по биоинформатике на базе ИЦиГ СО РАН. 

Следующим пунктом было посещение ЦКП – лаборатории искусственного выращивания растений. Данная лаборатория имеет в своём составе семь секций. Основное направление работ – изучение особенностей выращивания злаковых и овощных культур. В выращивании применяются гидропонные методы. Всего в течение года проходит 2 вегетации.

В заключение экскурсии магистранты познакомились с жизнью института: узнали о регулярно проходящих в институте публичных лекциях аспирантов и молодых учёных, яркой спортивной жизни сотрудников Института, наличии киностудии и её работах, ежегодно проходящем Дне Дарвина, а также получили информацию о возможностях поступления в аспирантуру и жилищных преференциях для молодых учёных, организуемых при поддержке ИЦиГ СО РАН. Завершающим аккордом стала лекция академика Н.П. Гончарова о Вавиловском наследии.

 

Мнения магистрантов об экскурсии.

Дмитрий Когтев:

«На меня большое впечатление произвёл центр микроскопического анализа. Я узнал немало полезной информации о современных методах, возможностях и приборах, используемых в микроскопии».

Денис Гарапов:

«Я получил очень ценную информацию о методах работы в цитологической лаборатории. Особенно ценен для меня опыт знакомства с получением хромосомных препаратов из меристем корешков пшеницы методом давления».

Антон Камнев:

«На мой взгляд, очень актуальным и важным был доклад Т.А. Пшеничниковой о проблемах с качеством зерна. Современные сорта пшеницы не полностью соответствуют требованиям хлебопекарной и кондитерской промышленности, и данная проблема действительно требует решения».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0