Конкурсы 2019 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых

25 декабря 2018 Отдел сопровождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

1. В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно–технической продукции, за исключением казенных учреждений, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными – кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс. На момент подачи заявки соискатель должен состоять в трудовых отношениях с организацией.

2. Конкурс МК-2019 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. Конкурс МД-2019 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.

3. Соискателями гранта не могут быть:

• победители конкурсов 2018 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых;
  • получатели стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации  российской экономики на 2018–2020 гг.

4. Гранты выделяются на 2летний срок по следующим областям знаний:
(1) Математика и механика;
(2) Физика и астрономия;
(3) Химия, новые материалы и химические технологии;
(4) Биология и науки о жизни;
(5) Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
(6) Общественные и гуманитарные науки;
(7) Медицина;
(8) Технические и инженерные науки;
(9) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(11) Сельскохозяйственные науки.

5. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда и труда соисполнителей. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 млн. руб. в год, включая оплату его труда и труда и труда соисполнителей. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 600 тыс. рублей в год.

6. Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться с 25 декабря 2018 года по 31 января 2019 года, в электронном виде на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 31 января 2019 г.

Консультации, помощь в оформлении и отправке заявки можно получить в отделе сопровождения НИОКТР, тел. 291–250, каб. 704 «М».