РФФИ: российские ученые разработали алгоритм для прогнозирования паводков на Алтае

27 декабря 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Российского фонда фундаментальных исследований сообщил о том, что ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) разработали алгоритм, который позволяет прогнозировать паводки на Алтае; полученные результаты могут быть использованы МЧС и другими спецслужбами при принятии решений для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Географы АлтГУ в рамках поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований регионального проекта разработали алгоритм, позволяющий прогнозировать паводковую ситуацию в бассейне реки Чарыш (Алтайский край). Алгоритм передан Алтайскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и может быть использован и для других речных бассейнов Алтайского края, где подтапливаются селитебные территории», - говорится в сообщении.

Ежегодно в Алтайском крае в результате весеннего паводка происходит подтопление селитебных территорий, то есть земель, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа. При этом прогнозирование паводка - сложный процесс. Во-первых, на паводковую ситуацию влияет много факторов: количество осадков, температурный режим, степень промерзания почвы, ледовые заторы на реках и другие. Во-вторых, для прогноза необходимы значительные массивы метеорологической информации.

«Чтобы выполнить долгосрочный прогноз максимального весеннего расхода воды и уровня рек, нужно знать объем стока, который, в свою очередь, зависит от снегозапасов в бассейне реки. Полной информации о снегозапасах в бассейне Чарыша нет, так как на исследуемой территории работают всего лишь три метеорологических станции, а этих данных недостаточно», - пояснил один из авторов работы доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета АлтГУ Владимир Галахов.

Разработанный алгоритм позволил рассчитать для бассейна Чарыша, одной из крупнейших горноалтайских рек, необходимые данные об объеме выпадающих осадков, и использовать их для оценки максимального уровня подъема воды в реке.

«Полученные при выполнении проекта результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций соответствующими службами: Управлением МЧС по Алтайскому краю, Управлением по обеспечению мероприятий в области ГОЧС и ПБ в Алтайском крае, администрациями населенных пунктов», - отмечается в сообщении.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0