От биометрических технологий до соцсетей: в День науки Amic рассказал об изобретениях ученых АлтГУ

8 февраля 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
8 февраля отмечается День российской науки. Праздник был учрежден указом президента России Бориса Ельцина в 1999 году, его приурочили ко дню основания Российской Академии наук и Академического университета.

До этого День науки праздновали в третье воскресенье апреля. В Алтайском крае есть свои замечательные ученые, изобретения которых весьма востребованы. В честь праздника информационный портал Amic.ru составил подборку интересных разработок алтайских вузов и в частности опорного Алтайского государственного университета.

Голос больше не подделать

Ученые Алтайского государственного университета  разработали систему обнаружения голосовых подделок, которая позволяет установить личность человека по голосу и проверить, подвергалась ли аудиозапись редактированию. В основе разработки – методы машинного обучения.

В настоящее время биометрические технологии активно развиваются и используются в качестве подходов к идентификации личности по так называемому голосовому паролю. Их применяют для подтверждения личности на режимных объектах в банковской сфере, контактных центрах и т.д. В целом система направлена на борьбу с мошенничеством.

Определитель "темперамента" кошек

Ученые АлтГУ разработали методику по определению темперамента кошек. Человек сможет изначально подобрать для себя наиболее подходящую по темпераменту кошку.

Ученые биологического факультета АлтГУ запатентовали способ определения типа высшей нервной деятельности домашних кошек. По мнению разработчиков, благодаря этому способу удастся уменьшить количество потенциально бездомных животных, подобрать гармоничные пары "человек – животное" и внести дополнительную информацию о темпераменте в паспорт породистых кошек.

Методика проста в использовании и не требует каких-либо особых приспособлений и инструментария. Для тестирования потребуется три дня, нужно будет отмечать, с какой скоростью кошка подходит к миске с едой, за какое время, с какой стороны и т.д.

Социальная сеть LevelPride

Система для создания портфолио, ранжирования вузов на основании достижений студентов и поиска сотрудников создана в АлтГУ. Система LevelPride существует с 2013 года, и о ней знают по всей России. В 2016 году благодаря LevelPride удалось сформировать федеральный каталог перспективных студентов. Позже был сформирован рейтинг вузов на основе достижений студентов. Одна из последних возможностей LevelPride – поиск сотрудников. Система позволяет ранжировать пользователей и выбирать самых достойных кандидатов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0